1512365026 |
Lote 5026 - Tapete persa em fio de lã policromado em tons de vermelho, verde, azul e bege. Dim: 310x230 cm. Notas: tapetes semelhantes vendem-se por valores superiores a € 3.000 no mercado internacional |
Lance Vencedor: €380 |
1512365027 |
Lote 5027 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título “Vista Coimbra com Rio Mondego”, com 24x50 cm (moldura prateada com 40x65,5 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €420 |
1512365028 |
Lote 5028 - Casaco comprido de vison Sable da Rússia, modelo swing, forro em seda, tamanho M. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €270 |
1512365029 |
Lote 5029 - José Guimarães (n.1939) - Serigrafia sobre papel artesanal, assinada, série 57/99 motivo "Figuras - Série Ásia", com 45x63 cm (moldura com 61,5x80 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.092 na Oportunityleiloes. NOTA: Figura cimeira da pintura neo-realista está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, Museu Wurth- Alemanha e Colecção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporâ |
Lance Vencedor: €400 |
1512365030 |
Lote 5030 - Anel de diamantes em ouro bicolor 800 (19,2 kt) cravejado com 14 diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 8,09 gr. Tam: 17. Nota: Anel semelhante com valor entre € 1.600 e € 2.000 em joalharia. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor depois 1985. Excelente estado. |
Lance Vencedor: €500 |
1512365031 |
Lote 5031 - Caixa escrivaninha de viagem Jorge III em mogno com ferragens e pegas em latão. Interior com tampo de escrita forrado a pele, compartimento para cartas forrado a pele, tinteiro, suporte de canetas, compartimentos e 2 gavetas de segredo. Caixa assente em mesa de mogno com pernas de secção quadrangular. Dim: 13x35x24,5 cm (caixa fechada) e 69x35x24,5 cm (com mesa). Caixa semelhante, sem mesa, à venda por € 3.585 em https://www.1stdibs.com/furniture/decorative-objects/desk-accessories/d |
Lance Vencedor: €700 |
1512365032 |
Lote 5032 - Leiteira em Prata Portuguesa, modelo "Bico-de-Pato" com marca de contraste Águia (1938- 1985) com o peso de 602 gr e 18 cm de altura. Leiteira de corpo quadrangular, com decoração relevada e repuxada com remate frisado e geometricamente moldurado profusamente decorado com folhas de acanto, volutas e motivos vegetalistas. Asa em Prata rematada por cabeça de cisne e com apoio para o polegar em forma de crescente. Conjunto assente sobre folhas de acanto rematadas por quatro pé |
Lance Vencedor: €260 |
1512365033 |
Lote 5033 - Açucareiro em Prata Portuguesa, modelo "Bico-de-Pato" com marca de contraste Águia (1938- 1985) com o peso de 654 gr e17 cm de altura. Açucareiro de corpo quadrangular, com decoração relevada e repuxada com remate frisado e geometricamente moldurado profusamente decorado com folhas de acanto, volutas e motivos vegetalistas. Asas em Prata com apoio para o polegar em forma de crescente, rematadas por cabeça de cisne, tampa igualmente com profusa decoração relev |
Lance Vencedor: €310 |
1512365034 |
Lote 5034 - Bule em Prata Portuguesa, modelo '' Bico-de-Pato" com marca de contraste Águia (1938- 1985) com o peso de 1492 gr e 25 cm de altura. Bule de corpo quadrangular com decoração relevada e repuxada com remate frisado e geometricamente moldurado profusamente decorado com folhas de acanto, volutas e motivos vegetalistas. Asa em madeira entalhada, com apoio para o polegar em forma de crescente, bico decorado na base com folhas de acanto em perfil relevado, prolongando-se num l |
Lance Vencedor: €600 |
1512365035 |
Lote 5035 - Par de presas de elefante em marfim lisas. Dim: 65 e 67 cm respectivamente. Peso: 1.548 gr e 1.812 gr respectivamente. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: com certificado do CITES |
Lance Vencedor: €600 |
1512365036 |
Lote 5036 - Cafeteira em Prata Portuguesa, modelo "Bico-de-Pato" com marca de contraste Águia (1938- 1985) com o peso de 1536 gr e 29 cm de altura. Cafeteira de corpo quadrangular, com decoração relevada e repuxada com remate frisado e geometricamente moldurado profusamente decorado com folhas de acanto, volutas e motivos vegetalistas. Asa em madeira entalhada, com apoio pára o polegar em forma de crescente, bico decorado na base com folhas de acanto em perfil relevado, prolongando-s |
Lance Vencedor: €610 |
1512365037 |
Lote 5037 - Tapete Indiano Royal Gold, (1ª metade Séc. XX), em excelente estado de conservação com PVP marcado em loja de € 8.550 (Certificado Internacional de Garantia). Trata-se de um tapete resistente, elástico e macio, fabricado á mão em lã de superior qualidade e Caxemira com elevada densidade de nós por m2. Riquíssimo padrão floral em tons de pérola e fundo dourado. Dim. 240x172cm (4.13m2). |
Lance Vencedor: €440 |
1512365038 |
Lote 5038 - Taça de libação em matéria córnea com decoração entalhada com zoomórfica e vegetalista. Dim: 9x6x3,2 cm. Notas: as taças de libação são altamente procuradas e atingem valores superiores a € 10.000 nas leiloeiras internacionais. |
Lance Vencedor: €240 |
1512365039 |
Lote 5039 - A indicar |
1512365040 |
Lote 5040 - Máquina de sumos citrinos Kosmos inox. Dim: 77x40x37 cm. Artigo semelhante a venda com PVP de € 1.365 em http://www.shopinox.pt/maquina-de-sumo-mac1201572000e. Notas: sinais de uso, falhas e defeitos. A funcionar |
Lance Vencedor: €300 |
1512365041 |
Lote 5041 - Escultura em bronze patinado com base em mármore. Múltiplo/Reprodução de Clovis Edmond Masson (1838-1913). Assinado. Motivo: Faisão Real. Dim: 17x31x7 (sem base). Uma outra reprodução de escultura deste artista foi vendida por € 1.796 na leiloeira Bonhams. |
Lance Vencedor: €280 |
1512365042 |
Lote 5042 - Par de presas de elefante em marfim esculpido e decorado em forma de pássaros assentes em bases de madeira. Dim: 43 cm e 43,5 cm respectivamente. Peso: 946 gr e 964 gr respectivamente num total de 1.910 gr (com bases). Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: com certificado do CITES. |
Lance Vencedor: €210 |
1512365043 |
Lote 5043 - Tapete de Arraiolos de grandes dimensões, em tons de verde, bege, castanho e amarelo, com padrão geométrico e decoração floral. Dim: 456x336 cm. Feita por encomenda e adquirida por € 12.000. Nota: apresenta sinais de uso. |
Lance Vencedor: €1.400 |
1512365044 |
Lote 5044 - Vasco Costa (1917-1986) - Original - Técnica mista sobre tela, assinada, datada de 1960, título “Peinture”, com 97x130 cm. Esta obra foi exposto no Centro Cultural da Fundação Calouste Gulbenkian (reproduzida no respectivo catálogo). Em 2006, uma obra de Vasco Costa atingiu € 8.000 em Leilão. Nota: Nascido em Lisboa em 1917, Vasco Costa naturalizou-se americano para ao serviço das tropas aliadas, participar na II Guerra Mundial. Do seu percurso, contam-se passagens por Nova Iorque e |
Lance Vencedor: €460 |
1512365045 |
Lote 5045 - Relógio de Pulso Ebel, original, com caixa em ouro amarelo de 18 k com 26x22 mm e bracelete em ouro amarelo de 18 k (750). Movimento de quartzo. mostrador com numeração romana. Relógios similares à venda por valores superiores a € 5.000 em sites da especialidade. Peso: 74,8 gr. Notas: sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €1.250 |
1512365046 |
Lote 5046 - Casaco comprido de vison Musquash preto, muito brilhante, anos 60, forro com monograma bordado, tamanho L. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €220 |
1512365047 |
Lote 5047 - A indicar |
1512365048 |
Lote 5048 - Vieira da Silva (1908-1992) - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, com 15x40 cm (moldura branca/dourado com 45x68 cm). Nota: Vieira da Silva foi pintora, gravadora, desenhadora, ilustradora e escultora. Estudou desenho, dos 11 aos 19 anos, com Emília Santos Braga e pintura com Armando Lucena, além de frequentar cursos de anatomia na Escola de Medicina de Lisboa e aprender música em casa. Em 1928, muda-se para Paris. Recebe diversos prémios e títulos e torna-se membro de associ |
Lance Vencedor: €460 |
1512365049 |
Lote 5049 - Anel de alta joalharia com cerca de duzentos diamantes em ouro branco 750 (18 kt) com decoração vazada e alteado em 3 planos cravejados com 70 diamantes em talhe brilhante redondo e cerca de 120 diamantes em talhe baguete. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 12,62 gr. Tam: 14. Nota: PVP de € 3.900 - € 4.400 em joalharia. Como novo. |
Lance Vencedor: €830 |
1512365050 |
Lote 5050 - Conjunto de anel e par de brincos com diamantes e granadas em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejados com 30 diamantes em talhe brilhante redondo e 12 granadas em navete. Peso total : 7,13 gr. (2,56 gr. anel e 4,57 gr. brincos). Tam. anel: 18. Dim. brincos: 1,5 x 0,4 cm. Nota: Conjunto semelhante com valor entre € 1.500 e € 2.000 em joalharia. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Excelente estado. |
Lance Vencedor: €330 |