1512075152 |
Lote 5152 - Aleksandr Chebakov (n.1951) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1983, título "Março", com 80x52 cm (moldura dourada com 95x67 cm, com falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 2,467 numa leiloeira de Moscovo. Nota: Artista russo, membro da Academia de Belas Artes da Antiga União Soviética e da Federação Russa, os seus quadros são expostos em museus e colecções privadas em diversos países como França, Espanha, Japão, Itália, entre outros... |
Lance Vencedor: €201 |
1512075153 |
Lote 5153 - Faqueiro em Prata Portuguesa contrastada de 833/000, marcas de contraste em vigor de 1938 a 1985, com o peso total de 6.635 gr. Faqueiro idêntico novo tem um PVP de € 19.783 em http://www.prata.pt/topazio-cutlery-silver-925-o-cutlery-topazio-lisboa-cutlery . Faqueiro modelo "Lisboa" composto de 12 facas e 12 garfos de peixe, 12 facas e 12 garfos de carne, 12 colheres de sopa, 12 facas e 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá, 12 colher |
Lance Vencedor: €3.700 |
1512075154 |
Lote 5154 - Francis Smith (1881-1961) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Casario de Alfama", com 24x20,5 cm (moldura dourada com 60x51,5 cm). A obra de Francis Smith é muito valorizada e no passado foram vendidos em leilão em Portugal, dois óleos sobre tela por € 40.000 (com dimensões de 46x38 cm) e por € 34.000 (com dimensões de 61x50 cm). Nota: Francis Smith nasceu em Portugal mas viveu a grande parte da sua vida em França. A sua obra, explora a memória dos lugares de |
Lance Vencedor: €4.300 |
1512075155 |
Lote 5155 - Aquamanil com tampa em forma de pato em porcelana da China, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração policromada com esmaltes rosa, turquesa, azul e laranja. Pega curva relevada decorada em esmalte azul. Tampa em forma de flor. Dim: 19,5 cm. Aquamanil idêntico foi vendido por € 18.706 na leiloeira Christies e este aquamanil tem uma avaliação/estimativa de € 11.000 da leiloeira Bonhams. Notas: exemplar semelhante representado em W.R.Sargent... |
Lance Vencedor: €5.550 |
1512075156 |
Lote 5156 - José Vital Branco Malhoa (1855-1933) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinado, motivo "Paisagem com Figuras", com 14,5x24 cm (moldura de madeira entalhada e revestida a folha de ouro com 43x57 cm). Obra de temática semelhante foi vendida por € 43.815 na Oportunityleiloes e uma outra por € 100.000,00 numa leiloeira em Lisboa. Esta obra é acompanhada de 2 Certificados de Autenticidade. Fazia parte da Colecção Jorge de Brito, que foi o maior e um dos mais importantes coleccio |
Lance Vencedor: €9.200 |
1512075158 |
Lote 5158 - Júlio Pomar (n.1926) - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado, motivo "Dois Nus Femininos", com 26x37 cm (moldura dourada com 67x77 cm). Valor estimado € 10.000. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta ultima escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa da época de forma polém |
Lance Vencedor: €2.020 |
1512075159 |
Lote 5159 - Serviço de jantar em porcelana de Coimbra, marcado, com decoração a verde e dourado. Serviço composto de 25 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos de sobremesa, 12 pratos de doce, 9 taças de consommé, 2 terrinas redondas, terrina oval, 3 travessas, 2 pratos de servir, bule, cafeteira, 2 leiteiras, 2 açucareiros, 12 chávenas de chá com pires, 12 chávenas de café com pires e 3 covilhetes. Dim: 23x36x23 cm (terrina oval) |
Lance Vencedor: €480 |
1512075160 |
Lote 5160 - Presa de elefante em marfim lisa. Dim: 149 cm. Peso: 15.000 gr. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Presas semelhantes vendem-se por valores superiores a € 5.000 nas leiloeiras internacionais. Notas: com certificado do CITES. Apresenta fissura |
Lance Vencedor: €2.950 |
1512075161 |
Lote 5161 - Par de brincos com diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejados com 38 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 10,56 gr. Dim: 1,7x1 cm. Nota: Brincos de espigão. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €425 |
1512075162 |
Lote 5162 - Travessa em Prata Portuguesa Águia de 925/000, marcas de contraste em vigor após 1985, e marca de ourives de António P. da Silva com 1.616 gr e 48x36 cm. Travessa com decoração lisa e bordo com decoração cinzelada. Notas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €690 |
1512075163 |
Lote 5163 - Anel de alta joalharia com diamantes em ouro branco 750 (18 kt) com decoração vazada e profusamente cravejado com cerca de 80 diamantes em talhe brilhante redondo e cerca de 325 diamantes em talhe baguete com o peso total aprox. de 8,00 ct. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 12,41 gr. Tam: 15. Nota: Adquirido por € 10.500 no estrangeiro. Apresenta a falta de 3 diamantes. Sinais de uso. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais |
Lance Vencedor: €1.400 |
1512075164 |
Lote 5164 - Centro de mesa em Prata Francesa com, marcas de contraste de 950/000, marcas de contraste de Paris (1819 - 1838), com 704 gr e 11x34,5x21 cm. Centro de formato ovóide com pegas relevadas lisas e bordo saliente. Notas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €240 |
1512075165 |
Lote 5165 - Salva em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 835/000, marcas de contraste em vigor após 1985, com 446 gr e 34 cm. Salva com decoração lisa e bordo recortado com decoração de triplo friso. |
Lance Vencedor: €185 |
1512075166 |
Lote 5166 - Pablo Picasso (1881-1973) - Original / Assinatura de Picasso, datada de 8.1.59, sobre a folha de um dos seus livros mais raros, da Bibliothèque Aldine des Arts, com 18x22,5 cm (moldura de madeira entalhada e trabalhada em dacapê com 58x64 cm). Autógrafos de Picasso têm sido vendidos por milhares de euros em Leiloeiras Internacionais, sendo a sua cotação média de cerca de € 6.000 e tendo, recentemente um postal autografado atingido os € 25.000. Nota: Pablo Ruiz Picasso, foi um pintor |
Lance Vencedor: €1.100 |
1512075167 |
Lote 5167 - Mesa de jantar octogonal em mármore coluna central oitavada com socalcos e tampo em mármore branco e mármore rosa com facha embutida em pau rosa com decoração vazada com elementos vegetalistas. Dim: 78x146x146 cm . Nota: Peça única da designer Isabel Martinez |
Lance Vencedor: €240 |
1512075168 |
Lote 5168 - Caneta de aparo Montegrappa America´s Cup 2003. edição limitada. Corpo em Prata de 925/000, com decoração relevada e cinzelada. Aparo com gravação da taça a ouro. Caneta idêntica à venda por € 1.800 em http://www.ebay.it/itm/MONTEGRAPPA-Americas-Cup-Auckland-New-Zealand-Limited-Edition-Fountain-Pen-/221903759007?hash=item33aa7ea69f . Caixa em forma de casco de barco em madeira lacada de azul com deck em mogno com porta com reprodução da taça. interior com rede para armazenamento da c |
Lance Vencedor: €700 |
1512075169 |
Lote 5169 - Artur Ventura - Original - Pintura de técnica mista (acrílico e colagens) sobre tela, assinada, motivo "... seu dia merece um pouco de Jazz", com 81x100 cm. Valor estimado € 2.500. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Naciona |
Lance Vencedor: €320 |
1512075170 |
Lote 5170 - Diamante em talhe brilhante redondo com cor D e pureza VVSI com o peso aprox. de 0,20 ct. Nota: Valor de € 1.220 http://www.diamondregistry.com/price.htm. Análise efectuada por centro de lapidação de diamantes segundo os parâmetros seguidos pelo GIA. Nota: Imagem do diamante meramente ilustrativa. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. |
Lance Vencedor: €380 |
1512075171 |
Lote 5171 - Presa de elefante em marfim lisa. Dim: 105 cm. Peso: 6.000 gr. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Presa semelhante foi vendida por € 3.600 na leiloeira Cannes Enchères. Notas: com certificado do CITES |
Lance Vencedor: €1.150 |
1512075172 |
Lote 5172 - Gargantilha em ouro amarelo 800 (19,2 kt) em malha de elos unidos por travessas com dupla argola. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 14,34 gr. Dim: 42 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €430 |
1512075173 |
Lote 5173 - Caneta de aparo Montegrappa Tributo a Ayrton Senna. Edição limitada. Corpo em Prata de 925/000, remarcado com marcas de contraste Águia posteriores a 1985. decoração canelada com "S" gravados e clip relevado em forma de automóvel de formula 1. caneta idêntica à venda por € 2.574 em http://www.ebay.com/itm/Montegrappa-Tribute-to-Ayrton-Senna-Sterling-Silver-Limited-Edition-Fountain-Pen-/231469844981 . Com estojo em forma de luva e expositor em acrílico em forma de automóvel de formula |
Lance Vencedor: €820 |
1512075174 |
Lote 5174 - Bernardo Marques (1899-1962) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Stº António", com 19x13 cm (moldura com 32,5x27,5 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 1.994 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, nasceu em Silves e dedicou-se à pintura de aguarela, desenho, gravura, ilustração e caricatura. Pertenceu à segunda geração do Modernismo português. As suas obras em aguarela têm humor e fantasia. Foi galardoado com os prémios de |
Lance Vencedor: €165 |
1512075176 |
Lote 5176 - Pendente porta retratos em ouro amarelo 800 (19,2 kt) em forma de livro com decoração cinzelada e reserva policromada com busto feminino em limoges, cravejado com 14 diamantes em talhe rosa e 7 esmeraldas em talhe brilhante. Com marcas de contraste de Lisboa de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Peso: 22,76 gr. Dim: 4,3x2,8 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €750 |
1512075177 |
Lote 5177 - Cómoda estilo D.José em Nogueira. Entalhes a dourado concheados e motivos vegetalistas. Ligeira barriga. Saia recortada e pernas curvas com joelhos salientes terminando em pés de garra e bola. 4 gavetas com ferragens em metal. Dim: 85x106x55 cm. Nota: Pequenos restauros |
Lance Vencedor: €550 |
1512075178 |
Lote 5178 - Eduarda Lapa (1896-1976) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Rosas", com 50x63 cm (moldura de madeira dourada com 73x87 cm, com aplique de iluminação de luz fria em latão. Tela com pequenas falhas de tintas). Obra desta autora foi vendida por € 10.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria Eduarda Lapa foi discípula de Artur Loureiro, Emília Santos Braga e Armando de Lucena, distinguiu-se como... |
Lance Vencedor: €1.130 |