1512075017 |
Lote 1 - 5017 - Vasco Costa (1917-1986) - Original - Pintura a óleo sobre papel colado sobre tela, assinado, título "Bleu Rouge Blanc", com 114x146 cm (moldura com 116x148 cm, falhas). Em 2006, uma obra de Vasco Costa atingiu € 8.000 em Leilão. Nota: Nascido em Lisboa em 1917, Vasco Costa naturalizou-se americano para ao serviço das tropas aliadas, participar na II Guerra Mundial. Do seu percurso, contam-se passagens por Nova Iorque e Londres. Em 1956 instala-se definitivamente ... |
Lance Vencedor: €370 |
1512075056 |
Lote 1 - 5056 - Conjunto de fio e pendente em ouro branco de 800 (19,2 kt) pendente com decoração vazada, relevada e cinzelada, cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste aparentes. Peso total: 9,20 gr. Dim: 44 cm (fio) 4,1x2 cm (pendente). Marcado com um PVP de € 990 Nota: ... |
1512075023 |
Lote 1 - Anel de Diamantes em Ouro Branco 750 (18 kt) cravejado com cerca de 30 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 11,07 gr. Tam: 21. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €600 |
1512075341 |
Lote 1 - Anel de diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado em perimetro rectangular com 26 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 13,96 gr. Tam: 15. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €410 |
1512075026 |
Lote 1 - Anel de pérola e diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado ao centro com 1 pérola de 8 mm ladeada com 8 diamantes em talhe princesa. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 9,62 gr. Tam: 14. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €320 |
1512075093 |
Lote 1 - Gargantilha de diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) em malha semi rígida articulada com placa rectangular ao centro cravejada em perímetro rectangular com 26 diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 47,15 gr. Dim: 43 cm. Nota: PVP estimado de € 9.000 - € 12.000 em joalharia. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Com fecho de segurança. Como nova. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais |
1512075334 |
Lote 1 - João Paramés (n.1978) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2015, título "Definição", com 100x105 cm. Acrílico deste autor foi vendido por €1.035 na Oportunityleiloes. Nota: Frequentou o curso de Pintura 1994-1995 na Sociedade Nacional de Belas Artes em Lisboa. Em 2003 licenciou-se em Pintura na Escola Universitária das Artes de Coimbra (ARCA-ETAC). A sua obra encontra-se representada em inúmeras colecções privadas e públicas, nacionais e internacionais... |
Lance Vencedor: €310 |
1512075331 |
Lote 1 - Presa de elefante em marfim esculpido com busto de negra. Peso: 2.465 gr. Dim: 82 cm. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: com certificado do CITES. |
Lance Vencedor: €460 |
1512075307 |
Lote 3 - Relógio de caixa alta Francês marca Morez. Fabricado pelo relojoeiros Odobez (activos desde 1708). Caixa em castanho com entalhamentos e porta com decoração vazada. Mostrador branco com numeração romana e moldura em latão repuxado decorada com casal der figuras e concheados. mecanismo mecânico com pesos. Dim: 230x56x30 cm. relógios semelhantes à venda por valores superiores a € 1.000 em sites da especialidade. Notas: a funcionar. |
Lance Vencedor: €300 |
1512075299 |
Lote 4 - Anel de diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) em formato piramidal relevado e cravejado com 25 diamantes. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor de 1938 a 1984. Peso: 7,9 gr. Tam: 18. Valor estimado de € 800 em ourivesaria. Nota: Sinais de uso.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver... |
Lance Vencedor: €210 |
1512075062 |
Lote 402 - Faqueiro em casquinha Inglesa de Sheffield, marcado, com caixa em madeira. Faqueiro com decoração relevada composto de 6 colheres de sopa, 12 garfos e 12 facas de carne, 12 garfos e facas de peixe, 12 garfos, facas e colheres de sobremesa, 12 colheres de gelado, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, concha de sopa, concha de molho e talheres de salada. Caixa em mogno com decoração lisa. interior com divisórias. notas: faqueiros idênticos à venda por € 1.329 em http://www.steelcity |
Lance Vencedor: €150 |
1512075105 |
Lote 405 - Leiteira em Prata Portuguesa estilo D. João V, modelo "Bico de Pato" com marcas de contraste Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985), com o peso de 418 gr e 18 cm. Leiteira com o corpo bojudo com cinzelados gravados e repuxados, profusamente decorados com enrolamentos vegetalistas, concheados e volutas em relevo, assente sobre base em formato circular. Pega em forma de "C" com decoração vegetalista. |
Lance Vencedor: €195 |
1512075297 |
Lote 408 - Presa de elefante em marfim esculpido com figuras de africanos, leão, gazela, casa e vegetação. Dim: 77,5 cm. Peso: 2.130 gr. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: com certificado do CITES. |
Lance Vencedor: €180 |
1512075001 |
Lote 5001 - Busto feminino em marfim esculpido. Peso: 3.765 gr. Dim: 46x12x143 cm. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: pequenas falhas e trança partida, com certificado do CITES. |
Lance Vencedor: €300 |
1512075002 |
Lote 5002 - Alfinete de diamantes e pérola akoya em ouro branco 800 (19,2 kt) com decoração vazada em forma de flor, profusamente cravejado com cerca de 60 diamantes em talhe 8/8, cerca de 80 diamantes em talhe baguete, com o peso total aprox. de 4,50 ct., e com 1 pérola central, de cultura akoya, com 10 mm. Sem marcas de contraste aparentes. Peso: 12,85 gr.; Dim: 3,4x3,2 cm. Nota: Adquirida por € 6.500 e feita por encomenda a um joalheiro profissional. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €660 |
1512075003 |
Lote 5003 - Moeda de ouro de 24 k de 150 Yuan de 2008, proof, com 1/3 Oz, 10 gr. "Natação" - comemorativa dos Jogos Olímpicos de Pequim. Moeda oficial acondicionada em caixa de madeira com certificado. Moeda idêntica á venda por € 907 em http://thelondoncoincompany.com/ |
Lance Vencedor: €310 |
1512075004 |
Lote 5004 - Tapete persa Najafabad, Irão, em fio de lã policromado em tons de vermelho e azul. Dim: 407x310 cm. Tapete semelhante à venda por € 3.210 em http://www.tapete-company.com/index.php/info/p49232-Tapete%20Najafabad%20a%20partir%20de%20Ir%C3%A3%20396%20x%20308%20cm.html |
Lance Vencedor: €480 |
1512075005 |
Lote 5005 - Par de mesas de apoio em pau-santo com 2 gavetas. Pés torneados unidos por travessas torneadas. Frisos tremidos e ferragens em metal amarelo. Dim: 67x57,5x42,5 cm. |
Lance Vencedor: €200 |
1512075006 |
Lote 5006 - Artur Ventura - Original - Pintura de técnica mista (acrílico e colagens) sobre tela, assinada, motivo "Figura Romântica", com 120x80 cm. Valor estimado € 2.500. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de Belas Artes, e |
Lance Vencedor: €140 |
1512075007 |
Lote 5007 - Violino antigo, marcado no interior com uma etiqueta "COMPAGNON". Violino da marca COMPAGNON á venda por € 2.000 em http://www.corilon.com/shop/en/item859_3.html?t=reset . Com estojo e arco. Dim: 53 cm. Nota: A necessitar revisão, arco sem corda e estojo com sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €160 |
1512075008 |
Lote 5008 - Leiteira em Prata, com marcas de contraste e garantia em uso no Séc. XX com 216 gr e 11 cm. Leiteira de corpo liso em forma de balaústre, asa em perfil contracurvado em formato de "C" com apoio para o polegar em forma de crescente e remate interior em forma de voluta, conjunto assente sobre base circular profusamente espiralada. |
Lance Vencedor: €130 |
1512075009 |
Lote 5009 - Par de brincos em filigrana de ouro amarelo de 800 (19,2 kt) decoração vazada e cinzelada. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 10 gr. Dim: 4,7x2,4 cm. Nota: PVP de € 1.800 em loja. Brincos em espigão. Como novos. Peça de ourivesaria tradicional Portuguesa denominada Coração de Viana, resultante do trabalho minucioso de um artesão Português em filigrana Ouro. |
Lance Vencedor: €467 |
1512075010 |
Lote 5010 - Açucareiro em Prata, com marcas de contraste e garantia em uso no Séc. XX com 274 gr e 12 cm. Açucareiro de corpo liso em forma de balaústre, asas em perfil contracurvado em formato de "C" com apoio para o polegar em forma de crescente e remate interior em forma de voluta. Tampa de fundo liso contornada por faixa horizontal profusamente perlada e geometricamente delimitada encimada por pináculo em forma de cúpula, conjunto assente sobre base circular profusamente espiralada. |
Lance Vencedor: €140 |
1512075011 |
Lote 5011 - Par de brincos com diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejados em perimetro rectangular com 48 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 14,76 gr. Dim: 1,5x1,2 cm. Nota: Brincos de espigão. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €370 |
1512075012 |
Lote 5012 - Bule em Prata, com marcas de contraste e garantia em uso no Séc. XX com 578 gr e 18 cm. Bule de corpo liso em forma de balaústre, asa em perfil contracurvado em formato de C, com apoio para o polegar em forma de crescente e remate interior em forma de voluta. Bico decorado na base com caneluras, tampa de fundo liso contornada por faixa horizontal profusamente perlada e geometricamente delimitada encimada por pináculo em forma de cúpula, conjunto assente sobre base circular profusamen |
Lance Vencedor: €260 |