Lote 5174 - Bernardo Marques (1899-1962) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Stº António", com 19x13 cm (moldura com 32,5x27,5 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 1.994 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, nasceu em Silves e dedicou-se à pintura de aguarela, desenho, gravura, ilustração e caricatura. Pertenceu à segunda geração do Modernismo português. As suas obras em aguarela têm humor e fantasia. Foi galardoado com os prémios de aguarela e desenho na Exposição de Artes Decorativas da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado no Museu do Chiado, Museus da Figueira da Foz e de Vila Nova de Gaia, na Fundação Gulbenkian e em colecções do Estado. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo