Lote 1512075160 de 1512075350:
Lote 5160 - Presa de elefante em marfim lisa. Dim: 149 cm. Peso: 15.000 gr. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Presas semelhantes vendem-se por valores superiores a € 5.000 nas leiloeiras internacionais. Notas: com certificado do CITES. Apresenta fissura

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.950
(77 Lances)

Lote 5160 - Presa de elefante em marfim lisa. Dim: 149 cm. Peso: 15.000 gr. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Presas semelhantes vendem-se por valores superiores a € 5.000 nas leiloeiras internacionais. Notas: com certificado do CITES. Apresenta fissura. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075158
Lote 5158 - Júlio Pomar (n.1926) - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado, motivo "Dois Nus Femininos", com 26x37 cm (moldura dourada com 67x77 cm). Valor estimado € 10.000. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta ultima escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa da época de forma polémLote 5158 - Júlio Pomar (n.1926) - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado, motivo "Dois Nus Femininos", com 26x37 cm (moldura dourada com 67x77 cm). Valor estimado € 10.000. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta ultima escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa da época de forma polém
1512075159
Lote 5159 - Serviço de jantar em porcelana de Coimbra, marcado, com decoração a verde e dourado. Serviço composto de 25 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos de sobremesa, 12 pratos de doce, 9 taças de consommé, 2 terrinas redondas, terrina oval, 3 travessas, 2 pratos de servir, bule, cafeteira, 2 leiteiras, 2 açucareiros, 12 chávenas de chá com pires, 12 chávenas de café com pires e 3 covilhetes. Dim: 23x36x23 cm (terrina oval)Lote 5159 - Serviço de jantar em porcelana de Coimbra, marcado, com decoração a verde e dourado. Serviço composto de 25 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos de sobremesa, 12 pratos de doce, 9 taças de consommé, 2 terrinas redondas, terrina oval, 3 travessas, 2 pratos de servir, bule, cafeteira, 2 leiteiras, 2 açucareiros, 12 chávenas de chá com pires, 12 chávenas de café com pires e 3 covilhetes. Dim: 23x36x23 cm (terrina oval)
1512075160
Lote 5160 - Presa de elefante em marfim lisa. Dim: 149 cm. Peso: 15.000 gr. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Presas semelhantes vendem-se por valores superiores a € 5.000 nas leiloeiras internacionais. Notas: com certificado do CITES. Apresenta fissuraLote 5160 - Presa de elefante em marfim lisa. Dim: 149 cm. Peso: 15.000 gr. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Presas semelhantes vendem-se por valores superiores a € 5.000 nas leiloeiras internacionais. Notas: com certificado do CITES. Apresenta fissura
1512075161
Lote 5161 - Par de brincos com diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejados com 38 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 10,56 gr. Dim: 1,7x1 cm. Nota: Brincos de espigão. Sinais de uso.Lote 5161 - Par de brincos com diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejados com 38 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 10,56 gr. Dim: 1,7x1 cm. Nota: Brincos de espigão. Sinais de uso.
1512075162
Lote 5162 - Travessa em Prata Portuguesa Águia de 925/000, marcas de contraste em vigor após 1985, e marca de ourives de António P. da Silva com 1.616 gr e 48x36 cm. Travessa com decoração lisa e bordo com decoração cinzelada. Notas. Sinais de usoLote 5162 - Travessa em Prata Portuguesa Águia de 925/000, marcas de contraste em vigor após 1985, e marca de ourives de António P. da Silva com 1.616 gr e 48x36 cm. Travessa com decoração lisa e bordo com decoração cinzelada. Notas. Sinais de uso