Lote 5159 - Serviço de jantar em porcelana de Coimbra, marcado, com decoração a verde e dourado. Serviço composto de 25 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos de sobremesa, 12 pratos de doce, 9 taças de consommé, 2 terrinas redondas, terrina oval, 3 travessas, 2 pratos de servir, bule, cafeteira, 2 leiteiras, 2 açucareiros, 12 chávenas de chá com pires, 12 chávenas de café com pires e 3 covilhetes. Dim: 23x36x23 cm (terrina oval). Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo