Lote 5156 - José Vital Branco Malhoa (1855-1933) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinado, motivo "Paisagem com Figuras", com 14,5x24 cm (moldura de madeira entalhada e revestida a folha de ouro com 43x57 cm). Obra de temática semelhante foi vendida por € 43.815 na Oportunityleiloes e uma outra por € 100.000,00 numa leiloeira em Lisboa. Esta obra é acompanhada de 2 Certificados de Autenticidade. Fazia parte da Colecção Jorge de Brito, que foi o maior e um dos mais importantes coleccionadores de Arte em Portugal, conforme se pode constatar pelo selo que ostenta na parte traseira e pelo Certificado emitido pelo Sr. Arq. João Teixeira, que faz referência a isso. Junta-se um outro Certificado de Autenticidade, emitido pelo Sr. Eng. Aníbal Pinto de Faria, com um parecer técnico do Sr. Prof. Armando Alves. Assinado, datado e com selo de lacre. Nota: Mestre Malhoa foi o pioneiro do Naturalismo em Portugal, tendo integrado o Grupo do Leão. Destacou-se também por ser um dos pintores portugueses que mais se aproximou da corrente artística Impressionista. Foi o primeiro presidente da Sociedade Nacional de Belas Artes e foi condecorado com a Grã-Cruz da Ordem de Santiago. Em 1933, ano da sua morte, foi criado o Museu de José Malhoa nas Caldas da Rainha. Este pintor detém o recorde de vendas em leilão (para um naturalista Português) com o quadro "Os Bêbados", que atingiu um valor de martelo de € 400.000. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo