Lote 1512075155 de 1512075350:
Lote 5155 - Aquamanil com tampa em forma de pato em porcelana da China, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração policromada com esmaltes rosa, turquesa, azul e laranja. Pega curva relevada decorada em esmalte azul. Tampa em forma de flor. Dim: 19,5 cm. Aquamanil idêntico foi vendido por € 18.706 na leiloeira Christies e este aquamanil tem uma avaliação/estimativa de € 11.000 da leiloeira Bonhams. Notas: exemplar semelhante representado em W.R.Sargent...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€5.550
(59 Lances)

Lote 5155 - Aquamanil com tampa em forma de pato em porcelana da China, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração policromada com esmaltes rosa, turquesa, azul e laranja. Pega curva relevada decorada em esmalte azul. Tampa em forma de flor. Dim: 19,5 cm. Aquamanil idêntico foi vendido por € 18.706 na leiloeira Christies e este aquamanil tem uma avaliação/estimativa de € 11.000 da leiloeira Bonhams. Notas: exemplar semelhante representado em W.R.Sargent, The Copeland Collection - Chinese and Japanese Ceramic Figures, Massachusetts, 1991, p.183, nº.87. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075153
Lote 5153 - Faqueiro em Prata Portuguesa contrastada de 833/000, marcas de contraste em vigor de 1938 a 1985, com o peso total de 6.635 gr. Faqueiro idêntico novo tem um PVP de € 19.783 em http://www.prata.pt/topazio-cutlery-silver-925-o-cutlery-topazio-lisboa-cutlery . Faqueiro modelo "Lisboa" composto de 12 facas e 12 garfos de peixe, 12 facas e 12 garfos de carne, 12 colheres de sopa, 12 facas e 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá, 12 colherLote 5153 - Faqueiro em Prata Portuguesa contrastada de 833/000, marcas de contraste em vigor de 1938 a 1985, com o peso total de 6.635 gr. Faqueiro idêntico novo tem um PVP de € 19.783 em http://www.prata.pt/topazio-cutlery-silver-925-o-cutlery-topazio-lisboa-cutlery . Faqueiro modelo "Lisboa" composto de 12 facas e 12 garfos de peixe, 12 facas e 12 garfos de carne, 12 colheres de sopa, 12 facas e 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá, 12 colher
1512075154
Lote 5154 - Francis Smith (1881-1961) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Casario de Alfama", com 24x20,5 cm (moldura dourada com 60x51,5 cm). A obra de Francis Smith é muito valorizada e no passado foram vendidos em leilão em Portugal, dois óleos sobre tela por € 40.000 (com dimensões de 46x38 cm) e por € 34.000 (com dimensões de 61x50 cm). Nota: Francis Smith nasceu em Portugal mas viveu a grande parte da sua vida em França. A sua obra, explora a memória dos lugares deLote 5154 - Francis Smith (1881-1961) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Casario de Alfama", com 24x20,5 cm (moldura dourada com 60x51,5 cm). A obra de Francis Smith é muito valorizada e no passado foram vendidos em leilão em Portugal, dois óleos sobre tela por € 40.000 (com dimensões de 46x38 cm) e por € 34.000 (com dimensões de 61x50 cm). Nota: Francis Smith nasceu em Portugal mas viveu a grande parte da sua vida em França. A sua obra, explora a memória dos lugares de
1512075155
Lote 5155 - Aquamanil com tampa em forma de pato em porcelana da China, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração policromada com esmaltes rosa, turquesa, azul e laranja. Pega curva relevada decorada em esmalte azul. Tampa em forma de flor. Dim: 19,5 cm. Aquamanil idêntico foi vendido por € 18.706 na leiloeira Christies e este aquamanil tem uma avaliação/estimativa de € 11.000 da leiloeira Bonhams. Notas: exemplar semelhante representado em W.R.Sargent...Lote 5155 - Aquamanil com tampa em forma de pato em porcelana da China, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração policromada com esmaltes rosa, turquesa, azul e laranja. Pega curva relevada decorada em esmalte azul. Tampa em forma de flor. Dim: 19,5 cm. Aquamanil idêntico foi vendido por € 18.706 na leiloeira Christies e este aquamanil tem uma avaliação/estimativa de € 11.000 da leiloeira Bonhams. Notas: exemplar semelhante representado em W.R.Sargent...
1512075156
Lote 5156 - José Vital Branco Malhoa (1855-1933) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinado, motivo "Paisagem com Figuras", com 14,5x24 cm (moldura de madeira entalhada e revestida a folha de ouro com 43x57 cm). Obra de temática semelhante foi vendida por € 43.815 na Oportunityleiloes e uma outra por € 100.000,00 numa leiloeira em Lisboa. Esta obra é acompanhada de 2 Certificados de Autenticidade. Fazia parte da Colecção Jorge de Brito, que foi o maior e um dos mais importantes coleccioLote 5156 - José Vital Branco Malhoa (1855-1933) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinado, motivo "Paisagem com Figuras", com 14,5x24 cm (moldura de madeira entalhada e revestida a folha de ouro com 43x57 cm). Obra de temática semelhante foi vendida por € 43.815 na Oportunityleiloes e uma outra por € 100.000,00 numa leiloeira em Lisboa. Esta obra é acompanhada de 2 Certificados de Autenticidade. Fazia parte da Colecção Jorge de Brito, que foi o maior e um dos mais importantes coleccio
1512075157
Lote 1 - 5267 - 5157 - Moto Honda, usada, modelo CBR 900 RR. Categoria motociclo. Ano 12/2003, 954 cc, com cerca de 19000 km, correia dourada e sistema de escape completo Akrapovic. Moto idêntica de outra cor à venda por € 6.800 em http://auto.trovit.pt/index.php/cod.frame/url.http%253A%252F%252Fwww.autoweb99.com%252Fdisplay_listing%252F9188%252F. Esta moto esteve parada cerca de um ano nas nossas instalações á espera de autorização de venda. Este lote está em exposição...Lote 1 - 5267 - 5157 - Moto Honda, usada, modelo CBR 900 RR. Categoria motociclo. Ano 12/2003, 954 cc, com cerca de 19000 km, correia dourada e sistema de escape completo Akrapovic. Moto idêntica de outra cor à venda por € 6.800 em http://auto.trovit.pt/index.php/cod.frame/url.http%253A%252F%252Fwww.autoweb99.com%252Fdisplay_listing%252F9188%252F. Esta moto esteve parada cerca de um ano nas nossas instalações á espera de autorização de venda. Este lote está em exposição...