Lote 5155 - Aquamanil com tampa em forma de pato em porcelana da China, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração policromada com esmaltes rosa, turquesa, azul e laranja. Pega curva relevada decorada em esmalte azul. Tampa em forma de flor. Dim: 19,5 cm. Aquamanil idêntico foi vendido por € 18.706 na leiloeira Christies e este aquamanil tem uma avaliação/estimativa de € 11.000 da leiloeira Bonhams. Notas: exemplar semelhante representado em W.R.Sargent, The Copeland Collection - Chinese and Japanese Ceramic Figures, Massachusetts, 1991, p.183, nº.87. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo