Lote 5154 - Francis Smith (1881-1961) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Casario de Alfama", com 24x20,5 cm (moldura dourada com 60x51,5 cm). A obra de Francis Smith é muito valorizada e no passado foram vendidos em leilão em Portugal, dois óleos sobre tela por € 40.000 (com dimensões de 46x38 cm) e por € 34.000 (com dimensões de 61x50 cm). Nota: Francis Smith nasceu em Portugal mas viveu a grande parte da sua vida em França. A sua obra, explora a memória dos lugares de infância, entre bairros populares povoados de gentes e conversas, fixados num tempo de certa candura. Está representado nos maiores museus Portugueses e Franceses, nomeadamente, Museu do Chiado, no Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, e em colecções públicas e privadas. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo