Lote 5153 - Faqueiro em Prata Portuguesa contrastada de 833/000, marcas de contraste em vigor de 1938 a 1985, com o peso total de 6.635 gr. Faqueiro idêntico novo tem um PVP de € 19.783 em http://www.prata.pt/topazio-cutlery-silver-925-o-cutlery-topazio-lisboa-cutlery . Faqueiro modelo "Lisboa" composto de 12 facas e 12 garfos de peixe, 12 facas e 12 garfos de carne, 12 colheres de sopa, 12 facas e 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, 2 conchas de açúcar, garfo e colher de servir. . Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo