Lote 5152 - Aleksandr Chebakov (n.1951) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1983, título "Março", com 80x52 cm (moldura dourada com 95x67 cm, com falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 2,467 numa leiloeira de Moscovo. Nota: Artista russo, membro da Academia de Belas Artes da Antiga União Soviética e da Federação Russa, os seus quadros são expostos em museus e colecções privadas em diversos países como França, Espanha, Japão, Itália, entre outros. Verso da obra com inscrição do nome, data, e dimensões em cirílico e carimbo. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo