Lote 1512075150 de 1512075350:
Lote 5150 - Paula Rego (n.1935) - Original - Técnica mista (guache e lápis de carvão) sobre papel, assinada no verso, sem título, motivo "Figuras Abstractas", datável da década de 60, com 28x38,5 cm (emolduramento de grande qualidade, de dupla moldura e duplo vidro, de madeira entalhada e dourada com 86x95 cm). Obras de técnica e dimensão semelhantes têm sido vendidas em leiloeiras por mais de € 60.000. Recentemente...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€16.500
(59 Lances)

Lote 5150 - Paula Rego (n.1935) - Original - Técnica mista (guache e lápis de carvão) sobre papel, assinada no verso, sem título, motivo "Figuras Abstractas", datável da década de 60, com 28x38,5 cm (emolduramento de grande qualidade, de dupla moldura e duplo vidro, de madeira entalhada e dourada com 86x95 cm). Obras de técnica e dimensão semelhantes têm sido vendidas em leiloeiras por mais de € 60.000. Recentemente a pintura com nome “The Cadet And His Sister”, atingiu o valor após comissão de € 1.336.365. Nota: Pintora portuguesa radicada em Inglaterra. Formou-se na Slade School of Art no início dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. O surrealismo e o expressionismo influenciaram os primeiros desenhos e colagens. Passou pelo movimento da pop art inglesa, conservando, contudo, uma temática muito pessoal. Faz uma leitura pessoal de outras obras de arte e das suas memórias, integradas em processos narrativos em que o mundo da infância aparece como um lugar lúdico de perversidade e algum humor. Ao longo da sua carreira tem sido distinguida com vários prémios, como: Prémio Soquil (1971); TWSA Touring Exhibition, Newlyn Arts Centre, Penzance (1984); Prémio Benetton/Amadeo de Souza-Cardoso, Casa de Serralves, Porto (1987); Prémio Turner 89, Londres (1989); Prémio Bordalo da Casa da Imprensa 1997, Lisboa (1998); Prémio AICA'97, Lisboa (1998); Prémio de Consagração Celpa/Vieira da Silva (2001). Paula Rego tinha explorado a ideia de nascimento e maternidade numa obra no ano de 1959, tendo voltado ao assunto após o nascimento de seu terceiro filho. Paula Rego é actualmente a artista Portuguesa de maior cotação e procura internacional. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075148
Lote 5148 - Aurora Rodrigues (n.1969) - Original - Escultura em grés, assinada, representando "Busto Feminino - A Justiça", com 95x36x26 cm (inclui suporte em ferro). Valor estimado € 2.000. Nota: Aurora Rodrigues utiliza nas suas peças materiais como o grés, o barro grosso com areias, óxidos para dar patines e diversas tonalidades e ainda muitos vidrados. Relativamente à paleta cromática, destacam-se tons terra como os castanhos, vermelhos, amarelos e bege. Os seus trabalhos privilegiam a figurLote 5148 - Aurora Rodrigues (n.1969) - Original - Escultura em grés, assinada, representando "Busto Feminino - A Justiça", com 95x36x26 cm (inclui suporte em ferro). Valor estimado € 2.000. Nota: Aurora Rodrigues utiliza nas suas peças materiais como o grés, o barro grosso com areias, óxidos para dar patines e diversas tonalidades e ainda muitos vidrados. Relativamente à paleta cromática, destacam-se tons terra como os castanhos, vermelhos, amarelos e bege. Os seus trabalhos privilegiam a figur
1512075149
Lote 5149 - Presa de elefante de marfim liso, Dim: 94 cm e peso 4,012gr. Nota: Proveniência Angola Séc. XX, década de 60. Com certificado do CITESLote 5149 - Presa de elefante de marfim liso, Dim: 94 cm e peso 4,012gr. Nota: Proveniência Angola Séc. XX, década de 60. Com certificado do CITES
1512075150
Lote 5150 - Paula Rego (n.1935) - Original - Técnica mista (guache e lápis de carvão) sobre papel, assinada no verso, sem título, motivo "Figuras Abstractas", datável da década de 60, com 28x38,5 cm (emolduramento de grande qualidade, de dupla moldura e duplo vidro, de madeira entalhada e dourada com 86x95 cm). Obras de técnica e dimensão semelhantes têm sido vendidas em leiloeiras por mais de € 60.000. Recentemente...Lote 5150 - Paula Rego (n.1935) - Original - Técnica mista (guache e lápis de carvão) sobre papel, assinada no verso, sem título, motivo "Figuras Abstractas", datável da década de 60, com 28x38,5 cm (emolduramento de grande qualidade, de dupla moldura e duplo vidro, de madeira entalhada e dourada com 86x95 cm). Obras de técnica e dimensão semelhantes têm sido vendidas em leiloeiras por mais de € 60.000. Recentemente...
1512075151
Lote 5151 - Pulseira de alta joalharia com 247 diamantes, 64 safiras, 52 esmeraldas e 36 rubis em ouro branco 800 (19,2 kt). Peso: 60,82 gr. Dim: 18 cm. Nota: Pulseira com esta exuberância vendida por € 167.000 na leiloeira Christies's http://www.christies.com/lotfinder/jewelry/a-superb-art-deco-sapphire-emerald-ruby-5138857-details.aspx?from=searchresults&intObjectID=5138857&sid=ec4bb0a5-1034-44a4-bfbb-11db90fe01ff. Pulseira em malha rigida articulada com decoração vegetalista...Lote 5151 - Pulseira de alta joalharia com 247 diamantes, 64 safiras, 52 esmeraldas e 36 rubis em ouro branco 800 (19,2 kt). Peso: 60,82 gr. Dim: 18 cm. Nota: Pulseira com esta exuberância vendida por € 167.000 na leiloeira Christies's http://www.christies.com/lotfinder/jewelry/a-superb-art-deco-sapphire-emerald-ruby-5138857-details.aspx?from=searchresults&intObjectID=5138857&sid=ec4bb0a5-1034-44a4-bfbb-11db90fe01ff. Pulseira em malha rigida articulada com decoração vegetalista...
1512075152
Lote 5152 - Aleksandr Chebakov (n.1951) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1983, título "Março", com 80x52 cm (moldura dourada com 95x67 cm, com falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 2,467 numa leiloeira de Moscovo. Nota: Artista russo, membro da Academia de Belas Artes da Antiga União Soviética e da Federação Russa, os seus quadros são expostos em museus e colecções privadas em diversos países como França, Espanha, Japão, Itália, entre outros...Lote 5152 - Aleksandr Chebakov (n.1951) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1983, título "Março", com 80x52 cm (moldura dourada com 95x67 cm, com falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 2,467 numa leiloeira de Moscovo. Nota: Artista russo, membro da Academia de Belas Artes da Antiga União Soviética e da Federação Russa, os seus quadros são expostos em museus e colecções privadas em diversos países como França, Espanha, Japão, Itália, entre outros...