Lote 5150 - Paula Rego (n.1935) - Original - Técnica mista (guache e lápis de carvão) sobre papel, assinada no verso, sem título, motivo "Figuras Abstractas", datável da década de 60, com 28x38,5 cm (emolduramento de grande qualidade, de dupla moldura e duplo vidro, de madeira entalhada e dourada com 86x95 cm). Obras de técnica e dimensão semelhantes têm sido vendidas em leiloeiras por mais de € 60.000. Recentemente a pintura com nome “The Cadet And His Sister”, atingiu o valor após comissão de € 1.336.365. Nota: Pintora portuguesa radicada em Inglaterra. Formou-se na Slade School of Art no início dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. O surrealismo e o expressionismo influenciaram os primeiros desenhos e colagens. Passou pelo movimento da pop art inglesa, conservando, contudo, uma temática muito pessoal. Faz uma leitura pessoal de outras obras de arte e das suas memórias, integradas em processos narrativos em que o mundo da infância aparece como um lugar lúdico de perversidade e algum humor. Ao longo da sua carreira tem sido distinguida com vários prémios, como: Prémio Soquil (1971); TWSA Touring Exhibition, Newlyn Arts Centre, Penzance (1984); Prémio Benetton/Amadeo de Souza-Cardoso, Casa de Serralves, Porto (1987); Prémio Turner 89, Londres (1989); Prémio Bordalo da Casa da Imprensa 1997, Lisboa (1998); Prémio AICA'97, Lisboa (1998); Prémio de Consagração Celpa/Vieira da Silva (2001). Paula Rego tinha explorado a ideia de nascimento e maternidade numa obra no ano de 1959, tendo voltado ao assunto após o nascimento de seu terceiro filho. Paula Rego é actualmente a artista Portuguesa de maior cotação e procura internacional. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo