Lote 5148 - Aurora Rodrigues (n.1969) - Original - Escultura em grés, assinada, representando "Busto Feminino - A Justiça", com 95x36x26 cm (inclui suporte em ferro). Valor estimado € 2.000. Nota: Aurora Rodrigues utiliza nas suas peças materiais como o grés, o barro grosso com areias, óxidos para dar patines e diversas tonalidades e ainda muitos vidrados. Relativamente à paleta cromática, destacam-se tons terra como os castanhos, vermelhos, amarelos e bege. Os seus trabalhos privilegiam a figura humana, nas suas múltiplas expressões. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo