Lote 1512075140 de 1512075350:
Lote 5140 - Artur Bual (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, datado de 1987, motivo "Mulher ao estilo Gestualista", com 140x90 cm (moldura com 155,5x105,5 cm). Originais deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de € 18.000. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.500
(59 Lances)

Lote 5140 - Artur Bual (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, datado de 1987, motivo "Mulher ao estilo Gestualista", com 140x90 cm (moldura com 155,5x105,5 cm). Originais deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de € 18.000. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, entre Céu e Terra, ou como genialmente a definiu, na “harmonia caótica do universo”. Frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075138
Lote 5138 - Tapete persa em fio lã de lã policromado em tons de azul, bege, vermelho e verde. Dim: 382x272 cm. Notas: tapetes semelhantes vendem-se por valores superiores a € 3.000 no mercado internacionalLote 5138 - Tapete persa em fio lã de lã policromado em tons de azul, bege, vermelho e verde. Dim: 382x272 cm. Notas: tapetes semelhantes vendem-se por valores superiores a € 3.000 no mercado internacional
1512075139
Lote 5139 - Relógio de pulso de senhora Patek Philippe, modelo 4282-1, original com caixa em ouro branco de 750 (18 k) com 28 mm e bracelete em ouro branco de 750 (18 K). Movimento de corda manual com o nº 1414024. mostrador preto sem marcadores. Caixa com aro exterior ligado á bracelete com decoração em corda. bracelete semi-rígida com 6 fiadas em corda. Peso: 54 gr. Notas: relógio similar á venda por € 9.993 em...Lote 5139 - Relógio de pulso de senhora Patek Philippe, modelo 4282-1, original com caixa em ouro branco de 750 (18 k) com 28 mm e bracelete em ouro branco de 750 (18 K). Movimento de corda manual com o nº 1414024. mostrador preto sem marcadores. Caixa com aro exterior ligado á bracelete com decoração em corda. bracelete semi-rígida com 6 fiadas em corda. Peso: 54 gr. Notas: relógio similar á venda por € 9.993 em...
1512075140
Lote 5140 - Artur Bual (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, datado de 1987, motivo "Mulher ao estilo Gestualista", com 140x90 cm (moldura com 155,5x105,5 cm). Originais deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de € 18.000. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de...Lote 5140 - Artur Bual (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, datado de 1987, motivo "Mulher ao estilo Gestualista", com 140x90 cm (moldura com 155,5x105,5 cm). Originais deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de € 18.000. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de...
1512075141
Lote 5141 - Moto 4 ATV 110 cc, modelo HB-ATV110 importada pela T.H. Ano de fabrico 2008. Caixa automática com marcha atrás. Peso máximo de carga 150 kg. Arranque eléctrico. Notas: sem documentos nem matricula. Bateria sem carga. A funcionar.Lote 5141 - Moto 4 ATV 110 cc, modelo HB-ATV110 importada pela T.H. Ano de fabrico 2008. Caixa automática com marcha atrás. Peso máximo de carga 150 kg. Arranque eléctrico. Notas: sem documentos nem matricula. Bateria sem carga. A funcionar.
1512075142
Lote 5142 - Bernardo Marques (1899-1962) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Jardim com Miradouro - Vista sobre a Cidade de Lisboa", com 18x21 cm (moldura dourada com 29x35 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 1.994 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, nasceu em Silves e dedicou-se à pintura de aguarela, desenho, gravura, ilustração e caricatura. Pertenceu à segunda geração do Modernismo português. As suas obras em aguarela têm humorLote 5142 - Bernardo Marques (1899-1962) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Jardim com Miradouro - Vista sobre a Cidade de Lisboa", com 18x21 cm (moldura dourada com 29x35 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 1.994 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, nasceu em Silves e dedicou-se à pintura de aguarela, desenho, gravura, ilustração e caricatura. Pertenceu à segunda geração do Modernismo português. As suas obras em aguarela têm humor