Lote 1512075137 de 1512075350:
Lote 5137 - Imponente escrava de alta joalharia Topázio - Ferreira Marques & Irmão com 125 pedras preciosas em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejada com diamantes, safiras, granadas, ametistas, turquesas e pérolas em diversos talhes. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor de 1937 a 1984. Peso: 90,91 gr. Dim: 6x5,2x3,2 cm. Nota: PVP de € 13.000 a € 15.000 em joalharias de luxo. Escrava com acabamento polido e escovado, com decoração vazada, perlada e cinzelada com motivos

Lote Fechado - Lance Vencedor:€4.000
(109 Lances)

Lote 5137 - Imponente escrava de alta joalharia Topázio - Ferreira Marques & Irmão com 125 pedras preciosas em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejada com diamantes, safiras, granadas, ametistas, turquesas e pérolas em diversos talhes. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor de 1937 a 1984. Peso: 90,91 gr. Dim: 6x5,2x3,2 cm. Nota: PVP de € 13.000 a € 15.000 em joalharias de luxo. Escrava com acabamento polido e escovado, com decoração vazada, perlada e cinzelada com motivos vegetalistas e reserva, cravejada a prata com 14 diamantes em talhe rosa, e cravejamento a ouro de 16 safiras e 43 granadas em talhe brilhante redondo, 10 ametistas em talhe brilhante oval, 31 turquesas em talhe cabuchão redondo e 11 meias pérolas com 5mm, cada. Com fecho de segurança. Como nova. . Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075135
Lote 5135 - Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) - Original - Óleo sobre cartão, assinado. Tema: retracto de Picador com 35x27 cm (moldura com 54x46 cm). Óleo (retracto) deste pintor foi vendido por € 46.000 numa leiloeira de Madrid este ano. O record para este pintor é de € 729.812 na Sotheby's em Nova Iorque. Este quadro pertenceu à colecção da Atriz e Cineasta Vanja Orico tendo sido adquirido num antiquário de Madrid nos anos 50...Lote 5135 - Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) - Original - Óleo sobre cartão, assinado. Tema: retracto de Picador com 35x27 cm (moldura com 54x46 cm). Óleo (retracto) deste pintor foi vendido por € 46.000 numa leiloeira de Madrid este ano. O record para este pintor é de € 729.812 na Sotheby's em Nova Iorque. Este quadro pertenceu à colecção da Atriz e Cineasta Vanja Orico tendo sido adquirido num antiquário de Madrid nos anos 50...
1512075136
Lote 5136 - Urso de peluche Papa Benedito XVI. Fabricado na Alemanha em 2005 pelo fabricante Herman-Coburg. Edição limitada a 265 exemplares sendo este o nº 047/265. Urso idêntico á venda por € 582 em http://www.teddys.com.au/product_detail.php?catid=23&catname=BEARS%20-%20Hermann%20Coburg&productid=13609&productpicid=12490Lote 5136 - Urso de peluche Papa Benedito XVI. Fabricado na Alemanha em 2005 pelo fabricante Herman-Coburg. Edição limitada a 265 exemplares sendo este o nº 047/265. Urso idêntico á venda por € 582 em http://www.teddys.com.au/product_detail.php?catid=23&catname=BEARS%20-%20Hermann%20Coburg&productid=13609&productpicid=12490
1512075137
Lote 5137 - Imponente escrava de alta joalharia Topázio - Ferreira Marques & Irmão com 125 pedras preciosas em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejada com diamantes, safiras, granadas, ametistas, turquesas e pérolas em diversos talhes. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor de 1937 a 1984. Peso: 90,91 gr. Dim: 6x5,2x3,2 cm. Nota: PVP de € 13.000 a € 15.000 em joalharias de luxo. Escrava com acabamento polido e escovado, com decoração vazada, perlada e cinzelada com motivosLote 5137 - Imponente escrava de alta joalharia Topázio - Ferreira Marques & Irmão com 125 pedras preciosas em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejada com diamantes, safiras, granadas, ametistas, turquesas e pérolas em diversos talhes. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor de 1937 a 1984. Peso: 90,91 gr. Dim: 6x5,2x3,2 cm. Nota: PVP de € 13.000 a € 15.000 em joalharias de luxo. Escrava com acabamento polido e escovado, com decoração vazada, perlada e cinzelada com motivos
1512075138
Lote 5138 - Tapete persa em fio lã de lã policromado em tons de azul, bege, vermelho e verde. Dim: 382x272 cm. Notas: tapetes semelhantes vendem-se por valores superiores a € 3.000 no mercado internacionalLote 5138 - Tapete persa em fio lã de lã policromado em tons de azul, bege, vermelho e verde. Dim: 382x272 cm. Notas: tapetes semelhantes vendem-se por valores superiores a € 3.000 no mercado internacional
1512075139
Lote 5139 - Relógio de pulso de senhora Patek Philippe, modelo 4282-1, original com caixa em ouro branco de 750 (18 k) com 28 mm e bracelete em ouro branco de 750 (18 K). Movimento de corda manual com o nº 1414024. mostrador preto sem marcadores. Caixa com aro exterior ligado á bracelete com decoração em corda. bracelete semi-rígida com 6 fiadas em corda. Peso: 54 gr. Notas: relógio similar á venda por € 9.993 em...Lote 5139 - Relógio de pulso de senhora Patek Philippe, modelo 4282-1, original com caixa em ouro branco de 750 (18 k) com 28 mm e bracelete em ouro branco de 750 (18 K). Movimento de corda manual com o nº 1414024. mostrador preto sem marcadores. Caixa com aro exterior ligado á bracelete com decoração em corda. bracelete semi-rígida com 6 fiadas em corda. Peso: 54 gr. Notas: relógio similar á venda por € 9.993 em...