Lote 5137 - Imponente escrava de alta joalharia Topázio - Ferreira Marques & Irmão com 125 pedras preciosas em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejada com diamantes, safiras, granadas, ametistas, turquesas e pérolas em diversos talhes. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor de 1937 a 1984. Peso: 90,91 gr. Dim: 6x5,2x3,2 cm. Nota: PVP de € 13.000 a € 15.000 em joalharias de luxo. Escrava com acabamento polido e escovado, com decoração vazada, perlada e cinzelada com motivos vegetalistas e reserva, cravejada a prata com 14 diamantes em talhe rosa, e cravejamento a ouro de 16 safiras e 43 granadas em talhe brilhante redondo, 10 ametistas em talhe brilhante oval, 31 turquesas em talhe cabuchão redondo e 11 meias pérolas com 5mm, cada. Com fecho de segurança. Como nova. . Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo