Lote 5135 - Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) - Original - Óleo sobre cartão, assinado. Tema: retracto de Picador com 35x27 cm (moldura com 54x46 cm). Óleo (retracto) deste pintor foi vendido por € 46.000 numa leiloeira de Madrid este ano. O record para este pintor é de € 729.812 na Sotheby's em Nova Iorque. Este quadro pertenceu à colecção da Atriz e Cineasta Vanja Orico tendo sido adquirido num antiquário de Madrid nos anos 50, segundo informação do anterior proprietário Notas: Ignacio Zuloaga Zabaleta (Eibar, País Basco, 26 de julho de 1870 - Madrid, 31 de outubro de 1945) foi um dos mais importantes pintores espanhóis do final do século XIX e princípios do XX, primariamente conhecido pelos seus quadros costumbristas e retratos. Pelo seu estilo naturalista de forte desenho e colorido obscuro, influenciado por Ribera e Goya, foi tradicionalmente etiquetado como "reverso" ou oponente do estilo luminoso e optimista de Sorolla. . Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo