Lote 1512075133 de 1512075350:
Lote 5133 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Abstracto", com 31x39 cm (moldura com 47x55 cm). Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254. Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista em

Lote Fechado - Lance Vencedor:€7.500
(83 Lances)

Lote 5133 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Abstracto", com 31x39 cm (moldura com 47x55 cm). Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254. Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista em 1925. Em 1937, trabalhou em pinturas-mural e, anos depois, em 1941, concebeu a sua mais conhecida e radiante obra: Números e constelações em amor com uma mulher. Mais tarde, em 1944, iniciou-se em cerâmica e escultura. Em suas obras, principalmente nas esculturas, utiliza materiais surpreendentes, como a sucata. No fim da sua vida reduziu os elementos de sua linguagem artística a pontos, linhas, alguns símbolos e reduziu a cor, passando a usar basicamente o branco e o preto. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075131
Lote 5131 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas", com 90x120 cm. Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem expLote 5131 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas", com 90x120 cm. Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exp
1512075132
Lote 5132 - Taça em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 1° título (1938-1985) e igualmente marca do conhecido e conceituado Ourives Eloy de Jesus (Rua Garrett n° 45, em Lisboa, desde 1902 até 2012), com o peso de 642 gr e 23 cm de diâmetro. Taça com fundo liso de covo acentuado, bordo com moldura periférica profusamente canelada, conjunto assente sobre base frisada em formato circularLote 5132 - Taça em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 1° título (1938-1985) e igualmente marca do conhecido e conceituado Ourives Eloy de Jesus (Rua Garrett n° 45, em Lisboa, desde 1902 até 2012), com o peso de 642 gr e 23 cm de diâmetro. Taça com fundo liso de covo acentuado, bordo com moldura periférica profusamente canelada, conjunto assente sobre base frisada em formato circular
1512075133
Lote 5133 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Abstracto", com 31x39 cm (moldura com 47x55 cm). Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254. Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista emLote 5133 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Abstracto", com 31x39 cm (moldura com 47x55 cm). Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254. Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista em
1512075134
Lote 5134 - Par de compoteiras em Prata Portuguesa com marcas de contraste javali II e cristal com o peso total de 992 gr e 23x16 cm. Compoteiras com taças em cristal lapidado com decoração floral assentes em base em prata com decoração repuxada e cinzelada com motivos florais repousando sobre 3 pés com decoração vegetalista relevada. tampas em prata com decoração floral repuxada e pegas das tampas com decoração vegetalista. conchas em metal prateado.Lote 5134 - Par de compoteiras em Prata Portuguesa com marcas de contraste javali II e cristal com o peso total de 992 gr e 23x16 cm. Compoteiras com taças em cristal lapidado com decoração floral assentes em base em prata com decoração repuxada e cinzelada com motivos florais repousando sobre 3 pés com decoração vegetalista relevada. tampas em prata com decoração floral repuxada e pegas das tampas com decoração vegetalista. conchas em metal prateado.
1512075135
Lote 5135 - Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) - Original - Óleo sobre cartão, assinado. Tema: retracto de Picador com 35x27 cm (moldura com 54x46 cm). Óleo (retracto) deste pintor foi vendido por € 46.000 numa leiloeira de Madrid este ano. O record para este pintor é de € 729.812 na Sotheby's em Nova Iorque. Este quadro pertenceu à colecção da Atriz e Cineasta Vanja Orico tendo sido adquirido num antiquário de Madrid nos anos 50...Lote 5135 - Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) - Original - Óleo sobre cartão, assinado. Tema: retracto de Picador com 35x27 cm (moldura com 54x46 cm). Óleo (retracto) deste pintor foi vendido por € 46.000 numa leiloeira de Madrid este ano. O record para este pintor é de € 729.812 na Sotheby's em Nova Iorque. Este quadro pertenceu à colecção da Atriz e Cineasta Vanja Orico tendo sido adquirido num antiquário de Madrid nos anos 50...