Lote 1512075131 de 1512075350:
Lote 5131 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas", com 90x120 cm. Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exp

Lote Fechado - Lance Vencedor:€3.200
(99 Lances)

Lote 5131 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas", com 90x120 cm. Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no continente Americano. Foi convidado a representar Portugal em diversos eventos internacionais. Noronha da Costa encontra-se representado em inúmeras colecções públicas e privadas, assim como é património de vários Museus e Fundações internacionais. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075129
Lote 5129 - Artur Bual (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1982, motivo "Composição Abstracta Gestualista", mancha colorida com 80x65 cm (moldura dourada com 94x78 cm, pintura com pequenas mancha, obra a necessitar de limpeza de manutenção). Originais deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de € 18.000. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultorLote 5129 - Artur Bual (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1982, motivo "Composição Abstracta Gestualista", mancha colorida com 80x65 cm (moldura dourada com 94x78 cm, pintura com pequenas mancha, obra a necessitar de limpeza de manutenção). Originais deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de € 18.000. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor
1512075130
Lote 5130 - Anel de safiras e diamantes em ouro amarelo 750 (18 kt) cravejado com 24 safiras em talhe quadrangular com o peso total aprox. de 0,96 ct. e 45 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste estrangeiras aparentes. Peso: 7,18 gr. Tam: 14. Nota: Adquirido por $2.200 (€ 1.950) nos EUA. Como novo.Lote 5130 - Anel de safiras e diamantes em ouro amarelo 750 (18 kt) cravejado com 24 safiras em talhe quadrangular com o peso total aprox. de 0,96 ct. e 45 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste estrangeiras aparentes. Peso: 7,18 gr. Tam: 14. Nota: Adquirido por $2.200 (€ 1.950) nos EUA. Como novo.
1512075131
Lote 5131 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas", com 90x120 cm. Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem expLote 5131 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas", com 90x120 cm. Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exp
1512075132
Lote 5132 - Taça em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 1° título (1938-1985) e igualmente marca do conhecido e conceituado Ourives Eloy de Jesus (Rua Garrett n° 45, em Lisboa, desde 1902 até 2012), com o peso de 642 gr e 23 cm de diâmetro. Taça com fundo liso de covo acentuado, bordo com moldura periférica profusamente canelada, conjunto assente sobre base frisada em formato circularLote 5132 - Taça em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 1° título (1938-1985) e igualmente marca do conhecido e conceituado Ourives Eloy de Jesus (Rua Garrett n° 45, em Lisboa, desde 1902 até 2012), com o peso de 642 gr e 23 cm de diâmetro. Taça com fundo liso de covo acentuado, bordo com moldura periférica profusamente canelada, conjunto assente sobre base frisada em formato circular
1512075133
Lote 5133 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Abstracto", com 31x39 cm (moldura com 47x55 cm). Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254. Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista emLote 5133 - Joan Miró (1893-1983) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Abstracto", com 31x39 cm (moldura com 47x55 cm). Uma técnica mista "Personnages, Oiseau", de 1977, com 31,8x21,5 cm, foi vendida na Christie´s em Junho por € 25,254. Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista em