Lote 5129 - Artur Bual (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1982, motivo "Composição Abstracta Gestualista", mancha colorida com 80x65 cm (moldura dourada com 94x78 cm, pintura com pequenas mancha, obra a necessitar de limpeza de manutenção). Originais deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de € 18.000. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, entre Céu e Terra, ou como genialmente a definiu, na “harmonia caótica do universo”. Frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo