Lote 5126 - José de Guimarães (n.1939) - Original - Guache sobre papel, assinado, representando "Uma Mulher a Abraçar um Morango", com 70x100 cm (moldura com 85x115 cm). Com Certificado de Autenticidade. Valor estimado em galeria € 15.000. Nota: Nota: José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em 1976 e 1917. É um dos artistas mais conhecidos no nosso país e internacionalmente, tendo uma vasta obra também na escultura. José de Guimarães é considerado um dos principais artistas plásticos portugueses de Arte Contemporânea, tem cotação Internacional, nos últimos anos foram vendidos vários trabalhos na CHRISTIES. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo