Lote 1512075126 de 1512075350:
Lote 5126 - José de Guimarães (n.1939) - Original - Guache sobre papel, assinado, representando "Uma Mulher a Abraçar um Morango", com 70x100 cm (moldura com 85x115 cm). Com Certificado de Autenticidade. Valor estimado em galeria € 15.000. Nota: Nota: José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em 1976 e 1917. É um dos artistas mais

Lote Fechado - Lance Vencedor:€3.140
(65 Lances)

Lote 5126 - José de Guimarães (n.1939) - Original - Guache sobre papel, assinado, representando "Uma Mulher a Abraçar um Morango", com 70x100 cm (moldura com 85x115 cm). Com Certificado de Autenticidade. Valor estimado em galeria € 15.000. Nota: Nota: José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em 1976 e 1917. É um dos artistas mais conhecidos no nosso país e internacionalmente, tendo uma vasta obra também na escultura. José de Guimarães é considerado um dos principais artistas plásticos portugueses de Arte Contemporânea, tem cotação Internacional, nos últimos anos foram vendidos vários trabalhos na CHRISTIES. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075124
Lote 5124 - Diamante em talhe brilhante redondo com cor D e pureza I com o peso aprox. de 3,42 ct. Nota: Diamante com este tamanho, com esta mesma cor mas com nível de pureza SI2 ou seja de qualidade superior a este, tem um valor de €44.280 em http://www.diamondregistry.com/price.htm. Análise efectuada por centro de lapidação de diamantes segundo os parâmetros seguidos pelo GIA. Nota: Imagem do diamante meramente ilustrativa. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões...Lote 5124 - Diamante em talhe brilhante redondo com cor D e pureza I com o peso aprox. de 3,42 ct. Nota: Diamante com este tamanho, com esta mesma cor mas com nível de pureza SI2 ou seja de qualidade superior a este, tem um valor de €44.280 em http://www.diamondregistry.com/price.htm. Análise efectuada por centro de lapidação de diamantes segundo os parâmetros seguidos pelo GIA. Nota: Imagem do diamante meramente ilustrativa. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões...
1512075125
Lote 5125 - Anel de alta joalharia com mais de 90 diamantes, 15 esmeraldas e 15 rubis em platina. Peso: 15,03 gr. Tam: 18. Nota: Joia com menor exuberância vendida por $ 40.000 (€ 35.300) na leiloeira Sotheby's http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/magnificent-jewels-n09331/lot.62.html. Anel com decoração vazada e cinzelada profusamente cravejado ao centro com 2 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada...Lote 5125 - Anel de alta joalharia com mais de 90 diamantes, 15 esmeraldas e 15 rubis em platina. Peso: 15,03 gr. Tam: 18. Nota: Joia com menor exuberância vendida por $ 40.000 (€ 35.300) na leiloeira Sotheby's http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/magnificent-jewels-n09331/lot.62.html. Anel com decoração vazada e cinzelada profusamente cravejado ao centro com 2 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada...
1512075126
Lote 5126 - José de Guimarães (n.1939) - Original - Guache sobre papel, assinado, representando "Uma Mulher a Abraçar um Morango", com 70x100 cm (moldura com 85x115 cm). Com Certificado de Autenticidade. Valor estimado em galeria € 15.000. Nota: Nota: José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em 1976 e 1917. É um dos artistas maisLote 5126 - José de Guimarães (n.1939) - Original - Guache sobre papel, assinado, representando "Uma Mulher a Abraçar um Morango", com 70x100 cm (moldura com 85x115 cm). Com Certificado de Autenticidade. Valor estimado em galeria € 15.000. Nota: Nota: José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em 1976 e 1917. É um dos artistas mais
1512075127
Lote 5127 - Par de figuras de Hanshan e Shide em porcelana da China, família verde, período Kangxi (1662-1722) com decoração policromada. Figuras segurando vasos e envergando túnicas decoradas com símbolos auspiciosos e crianças trepando ás suas pernas. Repousando em bases decoradas com folhas. Dim: 33 cm. Estas Figuras têm uma avaliação/estimativa de € 16.000 da leiloeira Bonhams. Notas: exemplar semelhante representado em D.S.Howard, The Choice of the Private Trader...Lote 5127 - Par de figuras de Hanshan e Shide em porcelana da China, família verde, período Kangxi (1662-1722) com decoração policromada. Figuras segurando vasos e envergando túnicas decoradas com símbolos auspiciosos e crianças trepando ás suas pernas. Repousando em bases decoradas com folhas. Dim: 33 cm. Estas Figuras têm uma avaliação/estimativa de € 16.000 da leiloeira Bonhams. Notas: exemplar semelhante representado em D.S.Howard, The Choice of the Private Trader...
1512075128
Lote 5128 - Salva de 4 pés em Prata Portuguesa Águia de 833/000, contrastada, com 1358 gr e 36 cm. Salva de gradinha vazada com motivos geométricos e fundo liso assente em 4 pés igualmente vazados. Notas: sinais de usoLote 5128 - Salva de 4 pés em Prata Portuguesa Águia de 833/000, contrastada, com 1358 gr e 36 cm. Salva de gradinha vazada com motivos geométricos e fundo liso assente em 4 pés igualmente vazados. Notas: sinais de uso