Lote 1512075125 de 1512075350:
Lote 5125 - Anel de alta joalharia com mais de 90 diamantes, 15 esmeraldas e 15 rubis em platina. Peso: 15,03 gr. Tam: 18. Nota: Joia com menor exuberância vendida por $ 40.000 (€ 35.300) na leiloeira Sotheby's http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/magnificent-jewels-n09331/lot.62.html. Anel com decoração vazada e cinzelada profusamente cravejado ao centro com 2 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€9.500
(34 Lances)

Lote 5125 - Anel de alta joalharia com mais de 90 diamantes, 15 esmeraldas e 15 rubis em platina. Peso: 15,03 gr. Tam: 18. Nota: Joia com menor exuberância vendida por $ 40.000 (€ 35.300) na leiloeira Sotheby's http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/magnificent-jewels-n09331/lot.62.html. Anel com decoração vazada e cinzelada profusamente cravejado ao centro com 2 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza com o peso aprox. de 2,03 ct e 2,59 ct., 1 esmeralda em talhe brilhante oval com o peso aprox. de 3,30 ct e 1 rubi em talhe brilhante oval com o peso aprox. de 3,65 ct., rodeados de cerca de 90 diamantes em talhe brilhante redondo, 14 esmeraldas e 14 rubis em talhe quadrangular. Sem marcas de contraste aparentes. Sinais de uso. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075123
Lote 5123 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, 1995, motivo "Figuras Surrealistas - O Sol e a sua Incompatibilidade com a Lua", com 29x41 cm (moldura com 60x71 cm). obra de técnica mista e dimensões semelhantes foi vendida por € 8.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do Surrealismo Português. Um dos artistas Portugueses mais cotados da actualidade. Nascido em 1920, expõe regularmente em Portugal, tendo uma grande parte da suLote 5123 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, 1995, motivo "Figuras Surrealistas - O Sol e a sua Incompatibilidade com a Lua", com 29x41 cm (moldura com 60x71 cm). obra de técnica mista e dimensões semelhantes foi vendida por € 8.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do Surrealismo Português. Um dos artistas Portugueses mais cotados da actualidade. Nascido em 1920, expõe regularmente em Portugal, tendo uma grande parte da su
1512075124
Lote 5124 - Diamante em talhe brilhante redondo com cor D e pureza I com o peso aprox. de 3,42 ct. Nota: Diamante com este tamanho, com esta mesma cor mas com nível de pureza SI2 ou seja de qualidade superior a este, tem um valor de €44.280 em http://www.diamondregistry.com/price.htm. Análise efectuada por centro de lapidação de diamantes segundo os parâmetros seguidos pelo GIA. Nota: Imagem do diamante meramente ilustrativa. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões...Lote 5124 - Diamante em talhe brilhante redondo com cor D e pureza I com o peso aprox. de 3,42 ct. Nota: Diamante com este tamanho, com esta mesma cor mas com nível de pureza SI2 ou seja de qualidade superior a este, tem um valor de €44.280 em http://www.diamondregistry.com/price.htm. Análise efectuada por centro de lapidação de diamantes segundo os parâmetros seguidos pelo GIA. Nota: Imagem do diamante meramente ilustrativa. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões...
1512075125
Lote 5125 - Anel de alta joalharia com mais de 90 diamantes, 15 esmeraldas e 15 rubis em platina. Peso: 15,03 gr. Tam: 18. Nota: Joia com menor exuberância vendida por $ 40.000 (€ 35.300) na leiloeira Sotheby's http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/magnificent-jewels-n09331/lot.62.html. Anel com decoração vazada e cinzelada profusamente cravejado ao centro com 2 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada...Lote 5125 - Anel de alta joalharia com mais de 90 diamantes, 15 esmeraldas e 15 rubis em platina. Peso: 15,03 gr. Tam: 18. Nota: Joia com menor exuberância vendida por $ 40.000 (€ 35.300) na leiloeira Sotheby's http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/magnificent-jewels-n09331/lot.62.html. Anel com decoração vazada e cinzelada profusamente cravejado ao centro com 2 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada...
1512075126
Lote 5126 - José de Guimarães (n.1939) - Original - Guache sobre papel, assinado, representando "Uma Mulher a Abraçar um Morango", com 70x100 cm (moldura com 85x115 cm). Com Certificado de Autenticidade. Valor estimado em galeria € 15.000. Nota: Nota: José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em 1976 e 1917. É um dos artistas maisLote 5126 - José de Guimarães (n.1939) - Original - Guache sobre papel, assinado, representando "Uma Mulher a Abraçar um Morango", com 70x100 cm (moldura com 85x115 cm). Com Certificado de Autenticidade. Valor estimado em galeria € 15.000. Nota: Nota: José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em 1976 e 1917. É um dos artistas mais
1512075127
Lote 5127 - Par de figuras de Hanshan e Shide em porcelana da China, família verde, período Kangxi (1662-1722) com decoração policromada. Figuras segurando vasos e envergando túnicas decoradas com símbolos auspiciosos e crianças trepando ás suas pernas. Repousando em bases decoradas com folhas. Dim: 33 cm. Estas Figuras têm uma avaliação/estimativa de € 16.000 da leiloeira Bonhams. Notas: exemplar semelhante representado em D.S.Howard, The Choice of the Private Trader...Lote 5127 - Par de figuras de Hanshan e Shide em porcelana da China, família verde, período Kangxi (1662-1722) com decoração policromada. Figuras segurando vasos e envergando túnicas decoradas com símbolos auspiciosos e crianças trepando ás suas pernas. Repousando em bases decoradas com folhas. Dim: 33 cm. Estas Figuras têm uma avaliação/estimativa de € 16.000 da leiloeira Bonhams. Notas: exemplar semelhante representado em D.S.Howard, The Choice of the Private Trader...