Lote 5125 - Anel de alta joalharia com mais de 90 diamantes, 15 esmeraldas e 15 rubis em platina. Peso: 15,03 gr. Tam: 18. Nota: Joia com menor exuberância vendida por $ 40.000 (€ 35.300) na leiloeira Sotheby's http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/magnificent-jewels-n09331/lot.62.html. Anel com decoração vazada e cinzelada profusamente cravejado ao centro com 2 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza com o peso aprox. de 2,03 ct e 2,59 ct., 1 esmeralda em talhe brilhante oval com o peso aprox. de 3,30 ct e 1 rubi em talhe brilhante oval com o peso aprox. de 3,65 ct., rodeados de cerca de 90 diamantes em talhe brilhante redondo, 14 esmeraldas e 14 rubis em talhe quadrangular. Sem marcas de contraste aparentes. Sinais de uso. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo