Lote 5114 - Serviço de jantar Christian Lacroix modelo "Follement" em porcelana Francesa composto de 26 pratos rasos, 14 pratos de sopa, 13 pratos de sobremesa, 14 pratos de doce, molheira com covilhete, terrina, travessa, 2 pratos de servir, covilhete e saladeira. decoração em tons de amarelo e bege com dourados. Serviço idêntico, com mais peças, foi vendido por € 14.344 na leiloeira Christies. . Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo