Lote 1512075109 de 1512075350:
Lote 5109 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista de grandes dimensões sobre papel, assinada, motivo "Figuras Surrealistas", com 68,5x 98,5 cm (moldura com 98x128 cm). Técnica mista de temática idêntica foi vendida por € 7.300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome mais importante do Surrealismo Português, presente em vários museus, fundações e colecções particulares. Os seus trabalhos integram o património de Arte Surrealista da Fundação Cupertino de Miranda

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.970
(78 Lances)

Lote 5109 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista de grandes dimensões sobre papel, assinada, motivo "Figuras Surrealistas", com 68,5x 98,5 cm (moldura com 98x128 cm). Técnica mista de temática idêntica foi vendida por € 7.300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome mais importante do Surrealismo Português, presente em vários museus, fundações e colecções particulares. Os seus trabalhos integram o património de Arte Surrealista da Fundação Cupertino de Miranda. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075107
Lote 5107 - Boneca Simon & Holbig, modelo 126 "My Darling Baby". Cabeça em biscuit, corpo em pasta de papel. Vestes originais. Dim: 40 cm. Boneca idêntica à venda por € 804 em http://www.rubylane.com/item/335719-9191/CUTE-18-5x22-c1914-K-x2aLote 5107 - Boneca Simon & Holbig, modelo 126 "My Darling Baby". Cabeça em biscuit, corpo em pasta de papel. Vestes originais. Dim: 40 cm. Boneca idêntica à venda por € 804 em http://www.rubylane.com/item/335719-9191/CUTE-18-5x22-c1914-K-x2a
1512075108
Lote 5108 - Bule em porcelana da China, família verde, período Kangxi (1662-1722), de formato rectangular recortado com decoração policromada com flores de lótus. Pega em arco. Dim: 18 cm. Este Bule tem uma avaliação/estimativa de € 4.100 da leiloeira Bonhams. Bule deste período com decoração idêntica foi vendido por € 9.000 numa leiloeira do Porto em 26 de Setembro passado. Notas: pequeno restauro na ponta do bico. Exemplar semelhante representado em Maria Antónia Pinto de...Lote 5108 - Bule em porcelana da China, família verde, período Kangxi (1662-1722), de formato rectangular recortado com decoração policromada com flores de lótus. Pega em arco. Dim: 18 cm. Este Bule tem uma avaliação/estimativa de € 4.100 da leiloeira Bonhams. Bule deste período com decoração idêntica foi vendido por € 9.000 numa leiloeira do Porto em 26 de Setembro passado. Notas: pequeno restauro na ponta do bico. Exemplar semelhante representado em Maria Antónia Pinto de...
1512075109
Lote 5109 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista de grandes dimensões sobre papel, assinada, motivo "Figuras Surrealistas", com 68,5x 98,5 cm (moldura com 98x128 cm). Técnica mista de temática idêntica foi vendida por € 7.300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome mais importante do Surrealismo Português, presente em vários museus, fundações e colecções particulares. Os seus trabalhos integram o património de Arte Surrealista da Fundação Cupertino de MirandaLote 5109 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista de grandes dimensões sobre papel, assinada, motivo "Figuras Surrealistas", com 68,5x 98,5 cm (moldura com 98x128 cm). Técnica mista de temática idêntica foi vendida por € 7.300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome mais importante do Surrealismo Português, presente em vários museus, fundações e colecções particulares. Os seus trabalhos integram o património de Arte Surrealista da Fundação Cupertino de Miranda
1512075110
Lote 5110 - Anel de alta joalharia com diamantes em ouro branco 750 (18 kt) com decoração vazada e alteada em 2 planos cravejados com 68 diamantes em talhe brilhante redondo e cerca de 30 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 7,49 gr. Tam: 13. Nota: PVP de € 2.400 - € 2.800 em joalharia. Como novo.Lote 5110 - Anel de alta joalharia com diamantes em ouro branco 750 (18 kt) com decoração vazada e alteada em 2 planos cravejados com 68 diamantes em talhe brilhante redondo e cerca de 30 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 7,49 gr. Tam: 13. Nota: PVP de € 2.400 - € 2.800 em joalharia. Como novo.
1512075111
Lote 5111 - Bernardo Marques (1899-1962) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Festa na Aldeia, a Procissão", com 22,5x16 cm (moldura dourada com 42x36 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 1.994 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, nasceu em Silves e dedicou-se à pintura de aguarela, desenho, gravura, ilustração e caricatura. Pertenceu à segunda geração do Modernismo português. As suas obras em aguarela têm humor e fantasia. Foi galardLote 5111 - Bernardo Marques (1899-1962) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Festa na Aldeia, a Procissão", com 22,5x16 cm (moldura dourada com 42x36 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 1.994 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, nasceu em Silves e dedicou-se à pintura de aguarela, desenho, gravura, ilustração e caricatura. Pertenceu à segunda geração do Modernismo português. As suas obras em aguarela têm humor e fantasia. Foi galard