Lote 1512075108 de 1512075350:
Lote 5108 - Bule em porcelana da China, família verde, período Kangxi (1662-1722), de formato rectangular recortado com decoração policromada com flores de lótus. Pega em arco. Dim: 18 cm. Este Bule tem uma avaliação/estimativa de € 4.100 da leiloeira Bonhams. Bule deste período com decoração idêntica foi vendido por € 9.000 numa leiloeira do Porto em 26 de Setembro passado. Notas: pequeno restauro na ponta do bico. Exemplar semelhante representado em Maria Antónia Pinto de...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.000
(33 Lances)

Lote 5108 - Bule em porcelana da China, família verde, período Kangxi (1662-1722), de formato rectangular recortado com decoração policromada com flores de lótus. Pega em arco. Dim: 18 cm. Este Bule tem uma avaliação/estimativa de € 4.100 da leiloeira Bonhams. Bule deste período com decoração idêntica foi vendido por € 9.000 numa leiloeira do Porto em 26 de Setembro passado. Notas: pequeno restauo na ponta do bico. Exemplar semelhante representado em Maria Antónia Pinto de Matos, Porcelana Chinesa na Colecção Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2003, estampa 23. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075106
Lote 5106 - Pulseira de alta joalharia com 5 esmeraldas e 194 diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 54,12 gr. Dim: 18x1,3 cm. Nota: PVP de € 10.800 - € 13.500 em joalharias de luxo. Pulseira em malha de ouro semi rígida articulada com decoração relevada e geométrica cravejada com 5 esmeraldas em talhe cabuchão oval e 194 diamantes em talhe brilhante redondo. Com fecho de segurança. Como nova.Lote 5106 - Pulseira de alta joalharia com 5 esmeraldas e 194 diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 54,12 gr. Dim: 18x1,3 cm. Nota: PVP de € 10.800 - € 13.500 em joalharias de luxo. Pulseira em malha de ouro semi rígida articulada com decoração relevada e geométrica cravejada com 5 esmeraldas em talhe cabuchão oval e 194 diamantes em talhe brilhante redondo. Com fecho de segurança. Como nova.
1512075107
Lote 5107 - Boneca Simon & Holbig, modelo 126 "My Darling Baby". Cabeça em biscuit, corpo em pasta de papel. Vestes originais. Dim: 40 cm. Boneca idêntica à venda por € 804 em http://www.rubylane.com/item/335719-9191/CUTE-18-5x22-c1914-K-x2aLote 5107 - Boneca Simon & Holbig, modelo 126 "My Darling Baby". Cabeça em biscuit, corpo em pasta de papel. Vestes originais. Dim: 40 cm. Boneca idêntica à venda por € 804 em http://www.rubylane.com/item/335719-9191/CUTE-18-5x22-c1914-K-x2a
1512075108
Lote 5108 - Bule em porcelana da China, família verde, período Kangxi (1662-1722), de formato rectangular recortado com decoração policromada com flores de lótus. Pega em arco. Dim: 18 cm. Este Bule tem uma avaliação/estimativa de € 4.100 da leiloeira Bonhams. Bule deste período com decoração idêntica foi vendido por € 9.000 numa leiloeira do Porto em 26 de Setembro passado. Notas: pequeno restauro na ponta do bico. Exemplar semelhante representado em Maria Antónia Pinto de...Lote 5108 - Bule em porcelana da China, família verde, período Kangxi (1662-1722), de formato rectangular recortado com decoração policromada com flores de lótus. Pega em arco. Dim: 18 cm. Este Bule tem uma avaliação/estimativa de € 4.100 da leiloeira Bonhams. Bule deste período com decoração idêntica foi vendido por € 9.000 numa leiloeira do Porto em 26 de Setembro passado. Notas: pequeno restauro na ponta do bico. Exemplar semelhante representado em Maria Antónia Pinto de...
1512075109
Lote 5109 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista de grandes dimensões sobre papel, assinada, motivo "Figuras Surrealistas", com 68,5x 98,5 cm (moldura com 98x128 cm). Técnica mista de temática idêntica foi vendida por € 7.300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome mais importante do Surrealismo Português, presente em vários museus, fundações e colecções particulares. Os seus trabalhos integram o património de Arte Surrealista da Fundação Cupertino de MirandaLote 5109 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista de grandes dimensões sobre papel, assinada, motivo "Figuras Surrealistas", com 68,5x 98,5 cm (moldura com 98x128 cm). Técnica mista de temática idêntica foi vendida por € 7.300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome mais importante do Surrealismo Português, presente em vários museus, fundações e colecções particulares. Os seus trabalhos integram o património de Arte Surrealista da Fundação Cupertino de Miranda
1512075110
Lote 5110 - Anel de alta joalharia com diamantes em ouro branco 750 (18 kt) com decoração vazada e alteada em 2 planos cravejados com 68 diamantes em talhe brilhante redondo e cerca de 30 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 7,49 gr. Tam: 13. Nota: PVP de € 2.400 - € 2.800 em joalharia. Como novo.Lote 5110 - Anel de alta joalharia com diamantes em ouro branco 750 (18 kt) com decoração vazada e alteada em 2 planos cravejados com 68 diamantes em talhe brilhante redondo e cerca de 30 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 7,49 gr. Tam: 13. Nota: PVP de € 2.400 - € 2.800 em joalharia. Como novo.