Lote 5101 - Jorge Guimarães (1933-2010) - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinado, mas certificado pela esposa do mestre (Matilde Guimarães) e datado de 2009, motivo "Figuras Abstractas", com 92x73 cm. Obra deste autor foi vendida por € 5.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Poeta, dramaturgo, romancista, ensaísta, crítico e pintor, Jorge Guimarães teve um longo currículo artístico, quase sempre pautado "por obras de grande importância, quer a nível da escrita, quer a nível das artes plásticas". Participou em várias exposições colectivas e individuais: 1996 Viático Veneziano, Galeria S. Mamede; 1987 Promenade Poétique, Alliance Française; 1990 Objectos Dialogantes, Galeria S. Mamede; 1991 Sudários, BBI, Beja; 1995 Cidade Claustral, Galeria Municipal dos Escudeiros, Beja; 2001 Recreação sobre a Morte das Naturezas, Galveias - Galeria de Arte; 2002 Apontamentos dos Ensaios, Teatro Mirita Casimiro; 2007 Pintei um Jardim, Escondi-me lá Dentro, Centro Cultural de Alvito e Forum Municipal de Castro Verde e em outros espaços regionais portugueses. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo