HOJE ! PORTO : LEILÃO ONLINE DE 90 LOTES RELÓGIOS... : TERMINA 3ª FEIRA 14 DE JULHO ENTRE 21H E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE DE 200 LOTES CURIOSIDADES & DIVERSOS... : TERMINA 3ª FEIRA 14 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 1512075098 de 1512075350:
Lote 5098 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas ao Pôr-do-Sol", com 130x160 cm (moldura com 137x167 cm). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Su

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.500
(109 Lances)

Lote 5098 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas ao Pôr-do-Sol", com 130x160 cm (moldura com 137x167 cm). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no continente Americano. Foi convidado a representar Portugal em diversos eventos internacionais. Noronha da Costa encontra-se representado em inúmeras colecções públicas e privadas, assim como é património de vários Museus e Fundações internacionais. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075096
Lote 5096 - Armanda Passos (n.1944) - Original - Técnica mista (tinta da china e guache) sobre papel, assinada, motivo "Figuras e Pássaros", com 35x39 cm (moldura com 51x56 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 3.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Licenciada em Artes Plásticas pela Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Expôs individualmente na Galeria de S. Mamede, em Lisboa, no Museu Nacional Soares dos Reis e no Art Exibition Center em Londres-1989. Participou na exp...Lote 5096 - Armanda Passos (n.1944) - Original - Técnica mista (tinta da china e guache) sobre papel, assinada, motivo "Figuras e Pássaros", com 35x39 cm (moldura com 51x56 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 3.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Licenciada em Artes Plásticas pela Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Expôs individualmente na Galeria de S. Mamede, em Lisboa, no Museu Nacional Soares dos Reis e no Art Exibition Center em Londres-1989. Participou na exp...
1512075097
Lote 5097 - Salva em Prata Portuguesa Águia de 833/000, contrastada, com 820 gr e 33cm. Salva de formato recortado e fundo com decoração cinzelada com elementos vegetalistas e concheados. Bordo alteado e recortado decorado com perlados. Notas: sinais de usoLote 5097 - Salva em Prata Portuguesa Águia de 833/000, contrastada, com 820 gr e 33cm. Salva de formato recortado e fundo com decoração cinzelada com elementos vegetalistas e concheados. Bordo alteado e recortado decorado com perlados. Notas: sinais de uso
1512075098
Lote 5098 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas ao Pôr-do-Sol", com 130x160 cm (moldura com 137x167 cm). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola SuLote 5098 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas ao Pôr-do-Sol", com 130x160 cm (moldura com 137x167 cm). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Su
1512075099
Lote 5099 - Grande escultura em Prata Portuguesa Águia de 925/000, marcas de contraste em vigor desde 1985, com 4.703 gr e 47,5x54x25 cm. Escultura representando elefante de tromba levantada com decoração naturalista relevada e cinzelada. Notas: esta escultura tem uma avaliação € 6.833 para venda em leilão feita pela leiloeira Christies.Lote 5099 - Grande escultura em Prata Portuguesa Águia de 925/000, marcas de contraste em vigor desde 1985, com 4.703 gr e 47,5x54x25 cm. Escultura representando elefante de tromba levantada com decoração naturalista relevada e cinzelada. Notas: esta escultura tem uma avaliação € 6.833 para venda em leilão feita pela leiloeira Christies.
1512075100
Lote 5100 - Anel de diamantes em ouro bicolor 800 (19,2 kt) com acabamento ondulado, polido e escovado, cravejado com cerca de 50 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza VVS. Com marcas de contraste de Lisboa de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 8,68 gr. Tam: 13. Nota: € 3.040 PVP de ourives marcado em etiqueta. Novo.Lote 5100 - Anel de diamantes em ouro bicolor 800 (19,2 kt) com acabamento ondulado, polido e escovado, cravejado com cerca de 50 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza VVS. Com marcas de contraste de Lisboa de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 8,68 gr. Tam: 13. Nota: € 3.040 PVP de ourives marcado em etiqueta. Novo.