Lote 1512075096 de 1512075350:
Lote 5096 - Armanda Passos (n.1944) - Original - Técnica mista (tinta da china e guache) sobre papel, assinada, motivo "Figuras e Pássaros", com 35x39 cm (moldura com 51x56 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 3.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Licenciada em Artes Plásticas pela Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Expôs individualmente na Galeria de S. Mamede, em Lisboa, no Museu Nacional Soares dos Reis e no Art Exibition Center em Londres-1989. Participou na exp...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.750
(63 Lances)

Lote 5096 - Armanda Passos (n.1944) - Original - Técnica mista (tinta da china e guache) sobre papel, assinada, motivo "Figuras e Pássaros", com 35x39 cm (moldura com 51x56 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 3.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Licenciada em Artes Plásticas pela Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Expôs individualmente na Galeria de S. Mamede, em Lisboa, no Museu Nacional Soares dos Reis e no Art Exibition Center em Londres-1989. Participou na exposição "Portuguese Contemporary Artists" Nova Iorque- Fundação Calouste Gulbenkian- 1985. Está representada na Secretaria de Estado da Cultura, no Porto, e no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075094
Lote 5094 - Alfredo Roque Gameiro (1834-1935) + Manuel Macedo (1839-1915) - Original - Desenho à pena sobre papel, sombreado a lápis, motivo "Ilustração para Os Lusíadas / Vasco da Gama Visitando o Rei de Calecut", não assinado mas reproduzido em "Os Lusíadas - Grande Edição Ilustrada Publicada em 1900", mancha colorida com 30x20 cm (moldura de madeira entalhada revestida a folha de ouro com 60x50 cm). Obra semelhante (referenciada em "Os Lusíadas") foi vendida ...Lote 5094 - Alfredo Roque Gameiro (1834-1935) + Manuel Macedo (1839-1915) - Original - Desenho à pena sobre papel, sombreado a lápis, motivo "Ilustração para Os Lusíadas / Vasco da Gama Visitando o Rei de Calecut", não assinado mas reproduzido em "Os Lusíadas - Grande Edição Ilustrada Publicada em 1900", mancha colorida com 30x20 cm (moldura de madeira entalhada revestida a folha de ouro com 60x50 cm). Obra semelhante (referenciada em "Os Lusíadas") foi vendida ...
1512075095
Lote 5095 - A IndicarLote 5095 - A Indicar
1512075096
Lote 5096 - Armanda Passos (n.1944) - Original - Técnica mista (tinta da china e guache) sobre papel, assinada, motivo "Figuras e Pássaros", com 35x39 cm (moldura com 51x56 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 3.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Licenciada em Artes Plásticas pela Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Expôs individualmente na Galeria de S. Mamede, em Lisboa, no Museu Nacional Soares dos Reis e no Art Exibition Center em Londres-1989. Participou na exp...Lote 5096 - Armanda Passos (n.1944) - Original - Técnica mista (tinta da china e guache) sobre papel, assinada, motivo "Figuras e Pássaros", com 35x39 cm (moldura com 51x56 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 3.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Licenciada em Artes Plásticas pela Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Expôs individualmente na Galeria de S. Mamede, em Lisboa, no Museu Nacional Soares dos Reis e no Art Exibition Center em Londres-1989. Participou na exp...
1512075097
Lote 5097 - Salva em Prata Portuguesa Águia de 833/000, contrastada, com 820 gr e 33cm. Salva de formato recortado e fundo com decoração cinzelada com elementos vegetalistas e concheados. Bordo alteado e recortado decorado com perlados. Notas: sinais de usoLote 5097 - Salva em Prata Portuguesa Águia de 833/000, contrastada, com 820 gr e 33cm. Salva de formato recortado e fundo com decoração cinzelada com elementos vegetalistas e concheados. Bordo alteado e recortado decorado com perlados. Notas: sinais de uso
1512075098
Lote 5098 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas ao Pôr-do-Sol", com 130x160 cm (moldura com 137x167 cm). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola SuLote 5098 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figuras Femininas ao Pôr-do-Sol", com 130x160 cm (moldura com 137x167 cm). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Su