Lote 5094 - Alfredo Roque Gameiro (1834-1935) + Manuel Macedo (1839-1915) - Original - Desenho à pena sobre papel, sombreado a lápis, motivo "Ilustração para Os Lusíadas / Vasco da Gama Visitando o Rei de Calecut", não assinado mas reproduzido em "Os Lusíadas - Grande Edição Ilustrada Publicada em 1900", mancha colorida com 30x20 cm (moldura de madeira entalhada revestida a folha de ouro com 60x50 cm). Obra semelhante (referenciada em "Os Lusíadas") foi vendida na Oportunityleilões por € 2.100. Nota: Alfredo Roque Gameiro, Alves de Sá, Manuel Macedo, Alberto de Sousa e o Rei D. Carlos, são considerados os principais artistas da Escola Aguarelista Portuguesa. Moldura antiga, em bom estado. Juntamos uma cópia dos "Lusíadas - Grande Edição Ilustrada de 1900", obtida a partir do exemplar da obra existente na Torre do Tombo em Lisboa. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo