Lote 1512075064 de 1512075350:
Lote 5064 - Pierre-Jules Mêne (1810-1879) - Escultura em bronze, base assinada Mene, representando "Galgo", com 26x27x13. Notas: Múltiplos/reproduções deste escultor com esta qualidade e temática vendem-se por € 2.447 na leiloeira Bonhams. Pierre-Jules Mêne, 1810-1879, escultor francês, considerado um dos pioneiros da escultura animalística do séc. XIX

Lote Fechado - Lance Vencedor:€600
(31 Lances)

Lote 5064 - Pierre-Jules Mêne (1810-1879) - Escultura em bronze, base assinada Mene, representando "Galgo", com 26x27x13. Notas: Múltiplos/reproduções deste escultor com esta qualidade e temática vendem-se por € 2.447 na leiloeira Bonhams. Pierre-Jules Mêne, 1810-1879, escultor francês, considerado um dos pioneiros da escultura animalística do séc. XIX. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075062
Lote 402 - Faqueiro em casquinha Inglesa de Sheffield, marcado, com caixa em madeira. Faqueiro com decoração relevada composto de 6 colheres de sopa, 12 garfos e 12 facas de carne, 12 garfos e facas de peixe, 12 garfos, facas e colheres de sobremesa, 12 colheres de gelado, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, concha de sopa, concha de molho e talheres de salada. Caixa em mogno com decoração lisa. interior com divisórias. notas: faqueiros idênticos à venda por € 1.329 em http://www.steelcityLote 402 - Faqueiro em casquinha Inglesa de Sheffield, marcado, com caixa em madeira. Faqueiro com decoração relevada composto de 6 colheres de sopa, 12 garfos e 12 facas de carne, 12 garfos e facas de peixe, 12 garfos, facas e colheres de sobremesa, 12 colheres de gelado, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, concha de sopa, concha de molho e talheres de salada. Caixa em mogno com decoração lisa. interior com divisórias. notas: faqueiros idênticos à venda por € 1.329 em http://www.steelcity
1512075063
Lote 5063 - Anel de alta joalharia com diamantes em ouro branco 750 (18 kt) com decoração vazada e alteada em 3 planos cravejados com 76 diamantes em talhe brilhante redondo e cerca de 140 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 12,48 gr. Tam: 13. Nota: PVP de € 3.900 - € 4.550 em joalharia. Como novo.Lote 5063 - Anel de alta joalharia com diamantes em ouro branco 750 (18 kt) com decoração vazada e alteada em 3 planos cravejados com 76 diamantes em talhe brilhante redondo e cerca de 140 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 12,48 gr. Tam: 13. Nota: PVP de € 3.900 - € 4.550 em joalharia. Como novo.
1512075064
Lote 5064 - Pierre-Jules Mêne (1810-1879) - Escultura em bronze, base assinada Mene, representando "Galgo", com 26x27x13. Notas: Múltiplos/reproduções deste escultor com esta qualidade e temática vendem-se por € 2.447 na leiloeira Bonhams. Pierre-Jules Mêne, 1810-1879, escultor francês, considerado um dos pioneiros da escultura animalística do séc. XIXLote 5064 - Pierre-Jules Mêne (1810-1879) - Escultura em bronze, base assinada Mene, representando "Galgo", com 26x27x13. Notas: Múltiplos/reproduções deste escultor com esta qualidade e temática vendem-se por € 2.447 na leiloeira Bonhams. Pierre-Jules Mêne, 1810-1879, escultor francês, considerado um dos pioneiros da escultura animalística do séc. XIX
1512075065
Lote 5065 - Eugene Statenkov (n.1937) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada 1993, título ''Samovar', com 57x69 cm (moldura dourada com 65x77 cm, falhas). Este óleo foi à praça numa leiloeira de Lisboa com estimativa de € 1.900. Nota: Artista russo, membro da Academia de Belas Artes da Antiga União Soviética e da Federação Russa, os seus quadros são expostos em museus e colecções privadas em diversos países como França, Espanha, Japão, Alemanha, Canadá...Lote 5065 - Eugene Statenkov (n.1937) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada 1993, título ''Samovar', com 57x69 cm (moldura dourada com 65x77 cm, falhas). Este óleo foi à praça numa leiloeira de Lisboa com estimativa de € 1.900. Nota: Artista russo, membro da Academia de Belas Artes da Antiga União Soviética e da Federação Russa, os seus quadros são expostos em museus e colecções privadas em diversos países como França, Espanha, Japão, Alemanha, Canadá...
1512075066
Lote 5066 - Anel de diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado ao centro em quadrado alteado com faces curvas com cerca de 50 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 20,94 gr. Tam: 18. Nota: Sinais de uso.Lote 5066 - Anel de diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado ao centro em quadrado alteado com faces curvas com cerca de 50 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 20,94 gr. Tam: 18. Nota: Sinais de uso.