Lote 402 - 5062 - Faqueiro em casquinha Inglesa de Sheffield, marcado, com caixa em madeira. Faqueiro com decoração relevada composto de 6 colheres de sopa, 12 garfos e 12 facas de carne, 12 garfos e facas de peixe, 12 garfos, facas e colheres de sobremesa, 12 colheres de gelado, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, concha de sopa, concha de molho e talheres de salada. Caixa em mogno com decoração lisa. interior com divisórias. notas: faqueiros idênticos à venda por € 1.329 em http://www.steelcitycutlery.com/cutlery/catalog/product_info.php?cPath=555_557_579&products_id=22749&osCsid=qp3ud560voe8isd2hclv6d0c25. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo