Lote 1512075024 de 1512075350:
Lote 5024 - Malangatana (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, datada de 1999, motivo "Figuras Nocturnas", com 24x18 cm (moldura com 48x42 cm). Obras semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais de € 2.500. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwe

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.250
(49 Lances)

Lote 5024 - Malangatana (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, datada de 1999, motivo "Figuras Nocturnas", com 24x18 cm (moldura com 48x42 cm). Obras semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais de € 2.500. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contribuição para a cultura Moçambicana, e foi nomeado Grande Oficial da Ordem do Infante D. Henrique. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075022
Lote 5022 - Relógio de mesa Inglês, ao gosto do Séc. XVIII/XIX, com mecanismo de corda com chave. Mostrador dourado com decoração relevada e aro prateado com numeração romana. Toca horas e 1/2 Horas. Medalhão com a legenda "Tempus Fugit". Marcado Harrods London. fabricado pelo relojoeiro Elliot of London, numerado na caixa 5459 JP. Caixa em raiz de nogueira com pés e pega em metal amarelo. porta com vidro. Relógio idêntico á venda por € 876 em http://www.theclock-shop.com/Shop/MantelBracket.shtmLote 5022 - Relógio de mesa Inglês, ao gosto do Séc. XVIII/XIX, com mecanismo de corda com chave. Mostrador dourado com decoração relevada e aro prateado com numeração romana. Toca horas e 1/2 Horas. Medalhão com a legenda "Tempus Fugit". Marcado Harrods London. fabricado pelo relojoeiro Elliot of London, numerado na caixa 5459 JP. Caixa em raiz de nogueira com pés e pega em metal amarelo. porta com vidro. Relógio idêntico á venda por € 876 em http://www.theclock-shop.com/Shop/MantelBracket.shtm
1512075023
Lote 1 - Anel de Diamantes em Ouro Branco 750 (18 kt) cravejado com cerca de 30 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 11,07 gr. Tam: 21. Nota: Sinais de uso.Lote 1 - Anel de Diamantes em Ouro Branco 750 (18 kt) cravejado com cerca de 30 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 11,07 gr. Tam: 21. Nota: Sinais de uso.
1512075024
Lote 5024 - Malangatana (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, datada de 1999, motivo "Figuras Nocturnas", com 24x18 cm (moldura com 48x42 cm). Obras semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais de € 2.500. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha NachingweLote 5024 - Malangatana (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, datada de 1999, motivo "Figuras Nocturnas", com 24x18 cm (moldura com 48x42 cm). Obras semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais de € 2.500. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwe
1512075025
Lote 5025 - Artur Ventura - Original - Pintura de técnica mista (acrílico e colagens) sobre tela, assinada, motivo "Fernando Pessoa", com 120x80 cm. Valor estimado € 2.500. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade ...Lote 5025 - Artur Ventura - Original - Pintura de técnica mista (acrílico e colagens) sobre tela, assinada, motivo "Fernando Pessoa", com 120x80 cm. Valor estimado € 2.500. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade ...
1512075026
Lote 1 - Anel de pérola e diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado ao centro com 1 pérola de 8 mm ladeada com 8 diamantes em talhe princesa. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 9,62 gr. Tam: 14. Nota: Sinais de uso.Lote 1 - Anel de pérola e diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado ao centro com 1 pérola de 8 mm ladeada com 8 diamantes em talhe princesa. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 9,62 gr. Tam: 14. Nota: Sinais de uso.