HOJE ! LEILÃO ONLINE DE 5 LOTES IMPORTANTES LIVROS... : TERMINA 2ª FEIRA 13 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE 2 CADEIRAS DE BRAÇOS ESTILO WINDSOR... : TERMINA 2ª FEIRA 13 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE DE ESCULTURA EM BRONZE DOURADO SÉC XIX... : TERMINA 2ª FEIRA 13 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 1512075022 de 1512075350:
Lote 5022 - Relógio de mesa Inglês, ao gosto do Séc. XVIII/XIX, com mecanismo de corda com chave. Mostrador dourado com decoração relevada e aro prateado com numeração romana. Toca horas e 1/2 Horas. Medalhão com a legenda "Tempus Fugit". Marcado Harrods London. fabricado pelo relojoeiro Elliot of London, numerado na caixa 5459 JP. Caixa em raiz de nogueira com pés e pega em metal amarelo. porta com vidro. Relógio idêntico á venda por € 876 em http://www.theclock-shop.com/Shop/MantelBracket.shtm

Lote Fechado - Lance Vencedor:€210
(13 Lances)

Lote 5022 - Relógio de mesa Inglês, ao gosto do Séc. XVIII/XIX, com mecanismo de corda com chave. Mostrador dourado com decoração relevada e aro prateado com numeração romana. Toca horas e 1/2 Horas. Medalhão com a legenda "Tempus Fugit". Marcado Harrods London. fabricado pelo relojoeiro Elliot of London, numerado na caixa 5459 JP. Caixa em raiz de nogueira com pés e pega em metal amarelo. porta com vidro. Relógio idêntico á venda por € 876 em http://www.theclock-shop.com/Shop/MantelBracket.shtml. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075020
Lote 5020 - Tambor da tribo Nalu / Baga da Guiné Bissau, em madeira decorado com 4 figuras esculpidas, assente sobre figura feminina com oferenda, sobre base de ferro, com 105 cm de altura, sinais de uso. Peças semelhantes com cerca de 80 cm de altura são comercializadas por valores superiores a € 3.500. Nota: Os Nalu / Bagas vivem ao longo das lagoas costeiras do sul da Guiné-Bissau. Cultivam principalmente o arroz nesta área pantanosa que é alagada seis meses do ano, período em que a única manLote 5020 - Tambor da tribo Nalu / Baga da Guiné Bissau, em madeira decorado com 4 figuras esculpidas, assente sobre figura feminina com oferenda, sobre base de ferro, com 105 cm de altura, sinais de uso. Peças semelhantes com cerca de 80 cm de altura são comercializadas por valores superiores a € 3.500. Nota: Os Nalu / Bagas vivem ao longo das lagoas costeiras do sul da Guiné-Bissau. Cultivam principalmente o arroz nesta área pantanosa que é alagada seis meses do ano, período em que a única man
1512075021
Lote 5021 - Carrinho de Bebé Inglesina Classica Balestrino . Notas: com um PVP em novo de € 1.760 http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-705186832--luxo-carrinho-de-bebe-inglesinha-classica-quinny-_JM. Dim: 112x100x46 cm.Lote 5021 - Carrinho de Bebé Inglesina Classica Balestrino . Notas: com um PVP em novo de € 1.760 http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-705186832--luxo-carrinho-de-bebe-inglesinha-classica-quinny-_JM. Dim: 112x100x46 cm.
1512075022
Lote 5022 - Relógio de mesa Inglês, ao gosto do Séc. XVIII/XIX, com mecanismo de corda com chave. Mostrador dourado com decoração relevada e aro prateado com numeração romana. Toca horas e 1/2 Horas. Medalhão com a legenda "Tempus Fugit". Marcado Harrods London. fabricado pelo relojoeiro Elliot of London, numerado na caixa 5459 JP. Caixa em raiz de nogueira com pés e pega em metal amarelo. porta com vidro. Relógio idêntico á venda por € 876 em http://www.theclock-shop.com/Shop/MantelBracket.shtmLote 5022 - Relógio de mesa Inglês, ao gosto do Séc. XVIII/XIX, com mecanismo de corda com chave. Mostrador dourado com decoração relevada e aro prateado com numeração romana. Toca horas e 1/2 Horas. Medalhão com a legenda "Tempus Fugit". Marcado Harrods London. fabricado pelo relojoeiro Elliot of London, numerado na caixa 5459 JP. Caixa em raiz de nogueira com pés e pega em metal amarelo. porta com vidro. Relógio idêntico á venda por € 876 em http://www.theclock-shop.com/Shop/MantelBracket.shtm
1512075023
Lote 1 - Anel de Diamantes em Ouro Branco 750 (18 kt) cravejado com cerca de 30 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 11,07 gr. Tam: 21. Nota: Sinais de uso.Lote 1 - Anel de Diamantes em Ouro Branco 750 (18 kt) cravejado com cerca de 30 diamantes em talhe rectangular. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 11,07 gr. Tam: 21. Nota: Sinais de uso.
1512075024
Lote 5024 - Malangatana (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, datada de 1999, motivo "Figuras Nocturnas", com 24x18 cm (moldura com 48x42 cm). Obras semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais de € 2.500. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha NachingweLote 5024 - Malangatana (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, datada de 1999, motivo "Figuras Nocturnas", com 24x18 cm (moldura com 48x42 cm). Obras semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais de € 2.500. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwe