Lote 5020 - Tambor da tribo Nalu / Baga da Guiné Bissau, em madeira decorado com 4 figuras esculpidas, assente sobre figura feminina com oferenda, sobre base de ferro, com 105 cm de altura, sinais de uso. Peças semelhantes com cerca de 80 cm de altura são comercializadas por valores superiores a € 3.500. Nota: Os Nalu / Bagas vivem ao longo das lagoas costeiras do sul da Guiné-Bissau. Cultivam principalmente o arroz nesta área pantanosa que é alagada seis meses do ano, período em que a única maneira de sair é de canoa. Os homens pescam e cultivam nozes de cola, as mulheres cultivam arroz. Historicamente, acreditavam em um deus único, conhecido como Kanu, assistido por espíritos masculinos e femininos. O povo Nalu crê nos espíritos, nos deuses, nos espíritos dos ancestrais e nas forças que são vistas e percebidas por eles em todas as partes da sua vida diária. Tais divindades são comemoradas em muitas festas, cerimónias, ritos e sacrifícios anualmente. O Nalu manipula os seres e poderes espirituais para o seu próprio bem. Quase sempre é um esforço para agradar aos espíritos ou neutralizá-los. Outras vezes, para usá-los com o fim de trazer bênçãos para si ou amaldiçoar os inimigos. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo