Lote 1512075020 de 1512075350:
Lote 5020 - Tambor da tribo Nalu / Baga da Guiné Bissau, em madeira decorado com 4 figuras esculpidas, assente sobre figura feminina com oferenda, sobre base de ferro, com 105 cm de altura, sinais de uso. Peças semelhantes com cerca de 80 cm de altura são comercializadas por valores superiores a € 3.500. Nota: Os Nalu / Bagas vivem ao longo das lagoas costeiras do sul da Guiné-Bissau. Cultivam principalmente o arroz nesta área pantanosa que é alagada seis meses do ano, período em que a única man

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.350
(52 Lances)

Lote 5020 - Tambor da tribo Nalu / Baga da Guiné Bissau, em madeira decorado com 4 figuras esculpidas, assente sobre figura feminina com oferenda, sobre base de ferro, com 105 cm de altura, sinais de uso. Peças semelhantes com cerca de 80 cm de altura são comercializadas por valores superiores a € 3.500. Nota: Os Nalu / Bagas vivem ao longo das lagoas costeiras do sul da Guiné-Bissau. Cultivam principalmente o arroz nesta área pantanosa que é alagada seis meses do ano, período em que a única maneira de sair é de canoa. Os homens pescam e cultivam nozes de cola, as mulheres cultivam arroz. Historicamente, acreditavam em um deus único, conhecido como Kanu, assistido por espíritos masculinos e femininos. O povo Nalu crê nos espíritos, nos deuses, nos espíritos dos ancestrais e nas forças que são vistas e percebidas por eles em todas as partes da sua vida diária. Tais divindades são comemoradas em muitas festas, cerimónias, ritos e sacrifícios anualmente. O Nalu manipula os seres e poderes espirituais para o seu próprio bem. Quase sempre é um esforço para agradar aos espíritos ou neutralizá-los. Outras vezes, para usá-los com o fim de trazer bênçãos para si ou amaldiçoar os inimigos. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075018
Lote 5018 - Anel de diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) acabamento polido e escovado, cravejado com 4 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza VVS com o peso total aprox. de 0,40 ct e 32 diamantes mais pequenos em talhe brilhante redondo com o peso total aprox. de 0,65 ct (total 1,05 ct.) Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 10,98 gr. Tam: 14. Nota: Adquirido por €4.500 em joalharia de luxo na Av. da Liberdade.Lote 5018 - Anel de diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) acabamento polido e escovado, cravejado com 4 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza VVS com o peso total aprox. de 0,40 ct e 32 diamantes mais pequenos em talhe brilhante redondo com o peso total aprox. de 0,65 ct (total 1,05 ct.) Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 10,98 gr. Tam: 14. Nota: Adquirido por €4.500 em joalharia de luxo na Av. da Liberdade.
1512075019
Lote 5019 - Moeda de ouro de 24 k de 150 Yuan de 2008, proof, com 1/3 Oz, 10 gr. "Jogo Coju Chinês" - comemorativa dos Jogos Olímpicos de Pequim. Moeda oficial acondicionada em caixa de madeira com certificado. Moeda idêntica á venda por € 907 em http://thelondoncoincompany.com/Lote 5019 - Moeda de ouro de 24 k de 150 Yuan de 2008, proof, com 1/3 Oz, 10 gr. "Jogo Coju Chinês" - comemorativa dos Jogos Olímpicos de Pequim. Moeda oficial acondicionada em caixa de madeira com certificado. Moeda idêntica á venda por € 907 em http://thelondoncoincompany.com/
1512075020
Lote 5020 - Tambor da tribo Nalu / Baga da Guiné Bissau, em madeira decorado com 4 figuras esculpidas, assente sobre figura feminina com oferenda, sobre base de ferro, com 105 cm de altura, sinais de uso. Peças semelhantes com cerca de 80 cm de altura são comercializadas por valores superiores a € 3.500. Nota: Os Nalu / Bagas vivem ao longo das lagoas costeiras do sul da Guiné-Bissau. Cultivam principalmente o arroz nesta área pantanosa que é alagada seis meses do ano, período em que a única manLote 5020 - Tambor da tribo Nalu / Baga da Guiné Bissau, em madeira decorado com 4 figuras esculpidas, assente sobre figura feminina com oferenda, sobre base de ferro, com 105 cm de altura, sinais de uso. Peças semelhantes com cerca de 80 cm de altura são comercializadas por valores superiores a € 3.500. Nota: Os Nalu / Bagas vivem ao longo das lagoas costeiras do sul da Guiné-Bissau. Cultivam principalmente o arroz nesta área pantanosa que é alagada seis meses do ano, período em que a única man
1512075021
Lote 5021 - Carrinho de Bebé Inglesina Classica Balestrino . Notas: com um PVP em novo de € 1.760 http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-705186832--luxo-carrinho-de-bebe-inglesinha-classica-quinny-_JM. Dim: 112x100x46 cm.Lote 5021 - Carrinho de Bebé Inglesina Classica Balestrino . Notas: com um PVP em novo de € 1.760 http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-705186832--luxo-carrinho-de-bebe-inglesinha-classica-quinny-_JM. Dim: 112x100x46 cm.
1512075022
Lote 5022 - Relógio de mesa Inglês, ao gosto do Séc. XVIII/XIX, com mecanismo de corda com chave. Mostrador dourado com decoração relevada e aro prateado com numeração romana. Toca horas e 1/2 Horas. Medalhão com a legenda "Tempus Fugit". Marcado Harrods London. fabricado pelo relojoeiro Elliot of London, numerado na caixa 5459 JP. Caixa em raiz de nogueira com pés e pega em metal amarelo. porta com vidro. Relógio idêntico á venda por € 876 em http://www.theclock-shop.com/Shop/MantelBracket.shtmLote 5022 - Relógio de mesa Inglês, ao gosto do Séc. XVIII/XIX, com mecanismo de corda com chave. Mostrador dourado com decoração relevada e aro prateado com numeração romana. Toca horas e 1/2 Horas. Medalhão com a legenda "Tempus Fugit". Marcado Harrods London. fabricado pelo relojoeiro Elliot of London, numerado na caixa 5459 JP. Caixa em raiz de nogueira com pés e pega em metal amarelo. porta com vidro. Relógio idêntico á venda por € 876 em http://www.theclock-shop.com/Shop/MantelBracket.shtm