Lote 1512075016 de 1512075350:
Lote 5016 - Busto feminino em marfim esculpido encimado por toucado com decoração entalhada com figuras de africanos e vegetação. Peso: 2.785 gr. Dim: 58x11x13 cm. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: pequenas falhas e 2 pedaços partidos no bordo (existentes), com certificado do CITES

Lote Fechado - Lance Vencedor:€245
(16 Lances)

Lote 5016 - Busto feminino em marfim esculpido encimado por toucado com decoração entalhada com figuras de africanos e vegetação. Peso: 2.785 gr. Dim: 58x11x13 cm. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: pequenas falhas e 2 pedaços partidos no bordo (existentes), com certificado do CITES. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

1512075014
Lote 5014 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Vindimas no Douro", com 24x50 cm (moldura dourada com 39x65 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973Lote 5014 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Vindimas no Douro", com 24x50 cm (moldura dourada com 39x65 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973
1512075015
Lote 5015 - Imagem de São Francisco, Séc. XIX, em madeira entalhada com decoração policromada assente em base de madeira com decoração marmoreada. Olhos em vidro e crucifixo com Cristo em madeira entalhada. Dim: 50 cm. Imagens semelhantes vendem-se por valores superiores a € 1.000 nas leiloeiras nacionais.Lote 5015 - Imagem de São Francisco, Séc. XIX, em madeira entalhada com decoração policromada assente em base de madeira com decoração marmoreada. Olhos em vidro e crucifixo com Cristo em madeira entalhada. Dim: 50 cm. Imagens semelhantes vendem-se por valores superiores a € 1.000 nas leiloeiras nacionais.
1512075016
Lote 5016 - Busto feminino em marfim esculpido encimado por toucado com decoração entalhada com figuras de africanos e vegetação. Peso: 2.785 gr. Dim: 58x11x13 cm. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: pequenas falhas e 2 pedaços partidos no bordo (existentes), com certificado do CITESLote 5016 - Busto feminino em marfim esculpido encimado por toucado com decoração entalhada com figuras de africanos e vegetação. Peso: 2.785 gr. Dim: 58x11x13 cm. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: pequenas falhas e 2 pedaços partidos no bordo (existentes), com certificado do CITES
1512075017
Lote 1 - 5017 - Vasco Costa (1917-1986) - Original - Pintura a óleo sobre papel colado sobre tela, assinado, título "Bleu Rouge Blanc", com 114x146 cm (moldura com 116x148 cm, falhas). Em 2006, uma obra de Vasco Costa atingiu € 8.000 em Leilão. Nota: Nascido em Lisboa em 1917, Vasco Costa naturalizou-se americano para ao serviço das tropas aliadas, participar na II Guerra Mundial. Do seu percurso, contam-se passagens por Nova Iorque e Londres. Em 1956 instala-se definitivamente ...Lote 1 - 5017 - Vasco Costa (1917-1986) - Original - Pintura a óleo sobre papel colado sobre tela, assinado, título "Bleu Rouge Blanc", com 114x146 cm (moldura com 116x148 cm, falhas). Em 2006, uma obra de Vasco Costa atingiu € 8.000 em Leilão. Nota: Nascido em Lisboa em 1917, Vasco Costa naturalizou-se americano para ao serviço das tropas aliadas, participar na II Guerra Mundial. Do seu percurso, contam-se passagens por Nova Iorque e Londres. Em 1956 instala-se definitivamente ...
1512075018
Lote 5018 - Anel de diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) acabamento polido e escovado, cravejado com 4 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza VVS com o peso total aprox. de 0,40 ct e 32 diamantes mais pequenos em talhe brilhante redondo com o peso total aprox. de 0,65 ct (total 1,05 ct.) Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 10,98 gr. Tam: 14. Nota: Adquirido por €4.500 em joalharia de luxo na Av. da Liberdade.Lote 5018 - Anel de diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) acabamento polido e escovado, cravejado com 4 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza VVS com o peso total aprox. de 0,40 ct e 32 diamantes mais pequenos em talhe brilhante redondo com o peso total aprox. de 0,65 ct (total 1,05 ct.) Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 10,98 gr. Tam: 14. Nota: Adquirido por €4.500 em joalharia de luxo na Av. da Liberdade.