Lote 5002 - Alfinete de diamantes e pérola akoya em ouro branco 800 (19,2 kt) com decoração vazada em forma de flor, profusamente cravejado com cerca de 60 diamantes em talhe 8/8, cerca de 80 diamantes em talhe baguete, com o peso total aprox. de 4,50 ct., e com 1 pérola central, de cultura akoya, com 10 mm. Sem marcas de contraste aparentes. Peso: 12,85 gr.; Dim: 3,4x3,2 cm. Nota: Adquirida por € 6.500 e feita por encomenda a um joalheiro profissional. Sinais de uso. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo