1511092601 |
Lote 2601 - Conjunto de 10 medalhas antigas em bronze formato ovalizado representando os direitos fundamentais das Crianças. Trabalho profuso na frente e verso com figuras relevados e descrições alusivas ás crianças e seus direitos fundamentais: Compreensão, Alimentação e segurança, Primazia, Igualdade, Auxílio, Protecção, assistência Social, Família etc...Nota: Com estojo original |
Lance Vencedor: €25 |
1511092602 |
Lote 129 - Relógio de pulso de homem Hmt, modelo Janata, original. Caixa em aço com 35 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador branco com numeração árabe, marcadores e caracteres arábicos. Notas: a funcionar, sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €12 |
1511092603 |
Lote 2603 - Terrina de sopa em faiança de formato recortado e gomado com decoração floral policromada e dourada. Dim: 21x34x21 cm. Notas: sinais de uso |
Lance Vencedor: €15 |
1511092604 |
Lote 2604 - Conjunto de 3 imagem da Virgem Maria em faiança policromada e resina, com diferentes decorações, com medidas entre 22 cm e 41 cm de altura, sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1511092605 |
Lote 2605 - Televisão analógica marca JVC, modelo C-140 EX com ecran de 34cm. Notas: sinais de uso, sem comando |
Lance Vencedor: €8 |
1511092606 |
Lote 2606 - Estatueta em terracota policromada, representando o busto da Rainha Nefertiti, com 30 cm de altura, sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1511092607 |
Lote 2607 - Jarra em cerâmica vidrada no interior com decoração a rosa e branco. Dim: 40 cm altura. |
Lance Vencedor: €2 |
1511092608 |
Lote 130 - Ultima Ceia de Cristo em placa de suspensão em metal relevado. Dim: 17x32 cm. |
Lance Vencedor: €14 |
1511092609 |
Lote 2609 - Conjunto de 26 cinzeiros em cerâmica com interior vidrado a verde. Dim: 4x18x18 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €15 |
1511092610 |
Lote 2610 - Conjunto em cerâmica vidrada composto por jarro decoração policromada com motivos florais Dim: 16 cm (altura), 2 caixas com tampa decoração policromada e motivos florais dim:5x10x8 cm. Nota: Peças marcadas na base, sinais de uso. |
Lance Vencedor: €5 |
1511092611 |
Lote 2611 - Relógio de mesa folheado a pau santo, com aplicações em prata “Deco”, mostrador com marcadores e numeração árabe, marca Fixe, mecanismo a corda. Dim: 17x25x5cm. Sinais de uso, não testado. |
Lance Vencedor: €20 |
1511092612 |
Lote 2612 - Guilherme Parente - Serigrafia sobre papel, assinada, série 182/200, motivo "Abstracto", com 48x38 cm (medida total do papel com 76x56 cm) - SEM MOLDURA. Obra deste autor foi vendida numa leiloeira de Lisboa por € 6.000. Nota: Artista Plástico de reconhecidos méritos, estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes, nos anos 60. Nos anos de 1968 a 1970, estudou na Slade School of Arts, em Londres. Nessa mesma escola e enquanto bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, enviou diversos tr |
Lance Vencedor: €45 |
1511092613 |
Lote 2613 - Amadeu de Sousa Cardoso (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Mére et Enfant", assinatura por impressão, com 11x8,5 cm (moldura com 34x28,5 cm). Nota: Amadeu de Sousa Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e um dos poucos com estatuto mundial. Amadeu de Sousa Cardoso relacionou-se com todos os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay; os cubistas Gris, Braque e Archipenko; os expressionistas Mackle e Kokosc |
Lance Vencedor: €50 |
1511092614 |
Lote 2614 - Saleiro em prata espanhola contrastada em forma de cabaça, decorada com armas de Santiago de Compostela, com 5 cm de altura e 44 gr, sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1511092615 |
Lote 2615 - Estampa antiga sobre papel, assinatura e data impressas, representando "Mulher a Fazer Renda", com 32x41 cm (moldura com 47x56 cm) |
Lance Vencedor: €3 |
1511092616 |
Lote 2616 - SHAKER em casquinha inglesa marcado na base com 19cm de altura. |
Lance Vencedor: €10 |
1511092617 |
Lote 2617 - Berbequim de coluna marca Nupower, modelo NUP13, 250W. Dim: 56 cm (altura). |
Lance Vencedor: €65 |
1511092618 |
Lote 2618 - Espelho de mesa biselado, moldura em bronze trabalhado com motivos florias e concheados. Dim: 43x26 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1511092619 |
Lote 2619 - Cadeira rotativa, de 5 rodas, com pés cromados, assento e costas em napa, regulável em altura nas costas e assento. Dim: 98x40x55 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €15 |
1511092620 |
Lote 2620 - Imagem de Menino Jesus de Praga em marfinite policromado, com 45 cm de altura, sinais de uso, resplendor restaurado |
Lance Vencedor: €20 |
1511092621 |
Lote 2621 - Garrafão antigo em vidro verde escuro. Dim: 48 cm |
1511092622 |
Lote 2622 - Caneca de vidro pintado à mão com decoração flores, séc. XIX, com 12,5 cm de altura, sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €2 |
1511092623 |
Lote 2623 - Estojo de desenhador marca Altendambach Prazision, modelo Alba, anos 60/70, completo, com 2x28x15 cm, sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1511092624 |
Lote 2624 - Livro "Porto do Vinho Livro Porto of Wine", de António Aires Cardoso e Francisco Ribeiro da Silva, Civilização Editora. Obra sobre o vinho do Porto e o Douro vinhateiro, com várias fotografias e ilustrações |
Lance Vencedor: €25 |
1511092625 |
Lote 2625 - Cigarreira em granito castanho Polido com dobradiça em metal dourado. Dim:3,5x15,5x10,5 cm . Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €8 |