1510804426 |
Lote 4426 - Aparelho de oftalmologia, da marca HAAG – STREIT LIEBEFELD – BERN. Feito na Suíça. A funcionar. 110x35x54cm. Sinais de uso. Este modelo foi vendido por € 851 no http://www.dotmed.com/listing/keratometer/haag-streit/dual-ophthalmometer/1230463. |
Lance Vencedor: €95 |
1510804427 |
Lote 4427 - Souza Pinto, José Júlio de (1856-1939) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Paisagem", com 17x29 cm (moldura de madeira dourada com 52x64 cm). Obra deste autor foi vendida numa leiloeira de Lisboa por € 219.344 e um outro de dimensões semelhantes este ao presente por € 47.259 na leiloeira Anaf em Paris. por . Nota: Nascido na ilha Terceira do arquipélago de Açores, viveu nesta ilha, em Santa Maria e em São Miguel até aos... |
Lance Vencedor: €2.000 |
1510804428 |
Lote 4428 - Relógio de pulso de homem Cartier Pasha - Ref. 2388, original. Mecanismo Automático Cartier, com Reserva de Marcha, GMT e Data. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em aço. Avaliação de Usado na Collector Square de € 3.890 em https.//www.collectorsquare.com/en/watches/cartier/pasha/cartier-pasha-in-stainless-steel-ref.:-2388-circa-2005-294663.html . Notas: com caixa e documentos. Risco no vidro. |
Lance Vencedor: €2.350 |
1510804429 |
Lote 4429 - E. Benezit, Dictionnaire Critique et Documentaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs (Dicionário critico e documentário de pintores, escultores, desenhadores e gravadores, de todos os tempos e de todos os Países, por um grupo de especialistas de escrivães Franceses e outros estrangeiros), Volumes 1 a 10. Nouvelle Édition, Librairie Gründ, 1976. Nota: O valor do último preço por encomenda na Livraria Bertrand é de € 1.100 |
Lance Vencedor: €460 |
1510804430 |
Lote 4430 - Escrava de alta joalharia em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejada com 82 diamantes em talhe brilhante redondo, com o peso total aprox. de 1,60 ct. e 24 águas marinhas em talhe brilhante redondo, com o peso total aprox. de 2,00 ct. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 38,1 gr.; Dim: 5,8 cm (diâmetro). Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €2.120 |
1510804431 |
Lote 4431 - Veículo automóvel Mercedes Benz, modelo E 250 Cdi Coupé Blue Efficiency, 2143 cc, Ano 2011,combustível gasoleo, 92.000 kms, preto, estofos em pele, caixa automática e sequêncial, ar condicionado, tejadilho panorâmico e muitos extras. Notas: carro idêntico à venda por € 45.500 em http://www.marques.lda.pt/automoveis/usados/88/ . Veículo totalmente operacional sem nenhum defeito ou avaria a mencionar. |
Lance Vencedor: €26.200 |
1510804432 |
Lote 4432 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Igreja de São João da Ribeira - Ponte de Lima", com 70x90 cm (moldura dourada com 94x114 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €650 |
1510804433 |
Lote 4433 - Par de esculturas antigas chinesas em terra cota, representando figuras femininas. Dim: 37x19x19 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €120 |
1510804434 |
Lote 4434 - Artur Bual (1926-1999) - Original - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 1998, motivo "Abstracto", com 50x73 cm (moldura com 56,5x79,5 cm). Originais deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de € 18.000. Nota: Pintor abstracto, ceramista e escultor este artista participou em várias exposições, entre elas, nas IV, VI e VII Bienais de S. Paulo, expôs no Museu de Arte Moderna de S. Francisco |
Lance Vencedor: €1.300 |
1510804435 |
Lote 4435 - Fauteuil à la reine estilo Luís XV com a respectiva banqueta em nogueira com entalhamentos, estofado em tecido amarelo com pregaria. Modelo executado nas oficinas da Fundação Ricardo Espírito Santo. Estampilhado com a marca da Fundação e o Nº 12295 de 1992. Dim: 104x88x72 cm (fauteuil) 25x50x36 cm (banqueta). Custou em novo 2500 Contos (cerca de € 12.500). |
Lance Vencedor: €1.100 |
1510804436 |
Lote 4436 - Leiteira em prata portuguesa com marca de contraste Águia (1938 – 1985), com o peso de 556 gr e 19 cm de altura. Leiteira de corpo bojudo, parcialmente gomado, decorado com caneluras verticais de perfil convexo e simetricamente dispostas. Asa em perfil recurvado em formato de C, com apoio para o polegar em forma de crescente e remate em forma de voluta, corpo assente sobre base frisada em formato circular. |
Lance Vencedor: €335 |
1510804437 |
Lote 4437 - Alves Cardoso (1883-1930) - Original - Pintura a óleo sobre tela , assinada e datada, motivo "Paisagem campestre com figuras e riacho", com 46x60 cm. Moldura dourada com 66x80 cm. Obras semelhantes deste autor são frequentemente vendidas em leiloeiras nacionais entre os € 20.000 e os € 30.000 tendo já algumas de maiores dimensões atingido valores de venda superiores aos € 50.000. Nota: Artur Alves Cardoso foi discípulo... |
1510804438 |
Lote 4438 - Açucareiro em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia (1938 – 1985), com o peso de 728 gr e 18 cm de altura. Açucareiro de corpo bojudo, parcialmente gomado, decorado com caneluras verticais de perfil convexo e simetricamente dispostas. Asas em perfil recurvado em formato de C, com apoio para o polegar em forma de crescente e remate em forma de voluta, tampa em forma de cúpula contornada por faixas verticais igualmente em formato de perfil convexo, rematada com pináculo em for |
Lance Vencedor: €430 |
1510804439 |
Lote 4439 - Veículo automóvel BMW, modelo 535d Touring M (300cv), Ano 2011, combustível gasoleo, 137.000 kms, azul/preta 138.000 kms, estofos em pele, caixa automática e sequêncial e muitos extras. Notas: Carrinha idêntica á venda por € 56.500 em http://www.autocompraevenda.pt/carro/BMW/Serie-5/222454 . Veículo totalmente operacional sem nenhum defeito ou avaria a mencionar. |
Lance Vencedor: €30.000 |
1510804440 |
Lote 4440 - Cafeteira em prata portuguesa com marca de contraste Águia (1938 – 1985), com o peso de 1162 gr e 28 cm de altura. Cafeteira de corpo bojudo, parcialmente gomado, decorado com caneluras verticais de perfil convexo e simetricamente dispostas. Asa em perfil recurvado em formato de C, com apoio para o polegar em forma de crescente e remate em forma de voluta, bico em vulto perfeito de colo de cisne facetado, decorado na base com caneluras, tampa em forma de cúpula contornada por faixas |
Lance Vencedor: €620 |
1510804441 |
Lote 4441 - Escultura tribal africana de grandes dimensões, em madeira exótica entalhada, representando figura masculina com tambor. Dim: 132 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €220 |
1510804442 |
Lote 4442 - Bule em prata portuguesa com marca de contraste Águia (1938 – 1985), com o peso de 1320 gr e 24 cm de altura. Cafeteira de corpo bojudo, parcialmente gomado, decorado com caneluras verticais de perfil convexo e simetricamente dispostas. Asa em perfil recurvado em formato de C, com apoio para o polegar em forma de crescente e remate em forma de voluta, bico em vulto perfeito de colo de cisne facetado, decorado na base com caneluras, tampa em forma de cúpula contornada por faixas verti |
Lance Vencedor: €750 |
1510804443 |
Lote 4443 - Figura feminina semi-nua em bronze, origem França patinado com aplicações em ouro 24 K. Início séc. XX. Base em pedra mármore preto. Alt. 118cm. Nota: Excelente estado, tendo Custado ao anterior proprietário € 10.000 em antiquário de Paris. |
Lance Vencedor: €2.500 |
1510804444 |
Lote 4444 - Paulo Ossião - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1988, motivo "Figuras", com 32x20 cm (moldura dourada com 65x51 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida numa leiloeira de Lisboa por € 4.200. Nota: Paulo Ossião desde 1981 mantém profícuo e ininterrupto contacto com o público através de exposições individuais realizadas, e inúmeras participações colectivas no nosso país e no estrangeiro. Distinguido com vários prémios de pintura e menções honrosas, a sua obra es |
Lance Vencedor: €390 |
1510804445 |
Lote 4445 - Carruagem Break de Concurso de Atrelagem, equipada e com os arreios para uma parelha de cavalos (com faltas). Atribuída pela família a Júlio Rosa de Carvalho. Cubos marcados ASA Thomar. Dim: 153x240x135 cm. Antiga, em bom estado, a necessitar pequenos restauros. Arreios com falhas e defeitos. Break semelhante à venda por € 7.500 em http://www.anunciosclassificados.com.pt/anuncio/break-carruagem-antiga_Santarem-1. |
Lance Vencedor: €2.650 |
1510804446 |
Lote 4446 - Jesus Cristo crucifixado em madeira entalhada e policromada, Sec. XIX. Cruz em madeira maciça patinada a negro com terminais e resplendor flamejante brunido a ouro fino, assente sobre base parcialmente torneada e entalhada, ricamente decorada com grinaldas florais e folhas de acanto, assente sobre pés de voluta. Cristo semelhantes são vendidos por valores superiores a € 600.00 nas leioeiras nacionais. Notas: A figura está representada, crucificada com a cabeça ligeiramente... |
Lance Vencedor: €360 |
1510804447 |
Lote 4447 - Pulseira antiga de alta joalharia em ouro branco 800 (19,2 kt) com decoração vazada e cinzelada, cravejada com 146 diamantes e 20 pérolas. 112 diamantes em talhe rosa, 34 diamantes em talhe 8/8 e 1 pérola central com 6,5 mm. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 32,5 gr.; Dim: 16,5 cm. Nota: Com fecho de segurança e estojo do J. Baptista Filho Lisboa. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €1.800 |
1510804448 |
Lote 4448 - Escultura de arte Shona do Zimbabwe - Original, Escultura de grandes dimensões em basalto polida e entalhada representando pássaro esvoaçante. Dim: 155x46x40 cm. Esculturas destes artistas atingem valores de € 2.450 http://www.mbare.com/princess. Nota: Estas esculturas têm a particularidade de serem executadas por vários artístas em conjunto que vivem em comunidade. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €540 |
1510804449 |
Lote 4449 - Anel em platina superiormente cravejado em base quadrada com 50 diamantes. 1 diamante central em talhe brilhante redondo com o peso aprox. de 0,60 ct e 49 diamantes em talhe 8/8. Sem marcas de contraste aparentes. Peso: 6,0 gr.; Tam: 17. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €770 |
1510804450 |
Lote 4450 - Cómoda de barriga estilo Luís XV facheada a pau santo. Portugal do Séc. XIX. 3 gavetões, aplicações e ferragens profusamente trabalhadas em bronze. Tampo em pedra mármore com arestas biseladas. Dim.86.5x118x62cm. Nota: Pequenas falhas, adquirida em antiquário de S. Bento pelo preço de € 3.500 |
Lance Vencedor: €890 |