1510804326 |
Lote 2 - Tapete Persa HAMEDAN (também designado de Ekbatan) com mais de 50 anos, em pura lã. Trabalho manual segundo as técnicas ancestrais com recurso ao nó simétrico. PVP marcado em etiqueta de € 3.500. Dim. 225x135cm. Decoração geométrica policromada com campo de fundo em cor de rosa-salmão acetinado e preto. Cores secundários: azul, verde e castanho. Tapete muito comercial e decorativo. Nota: Possui certificado internacional de garantia. Excelente investimento. |
Lance Vencedor: €280 |
1510804327 |
Lote 4327 - Conjunto de peças em ouro amarelo 800 (19,2 kt) composto por medalhão e diversas peças soltas com peso total aprox. de 43 gr. |
Lance Vencedor: €860 |
1510804328 |
Lote 4328 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "As Ceifeiras - Alentejo", com 24x50 cm (moldura dourada com 50x76 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €650 |
1510804329 |
Lote 170 - Cadeira Deen de Walter Knoll, designer EOOOS, modelo lançado em 2012, assento e costas estofados em pele castanha e pés em metal. Dim: 80x49x47 cm. Notas: com um PVP de € 2.000. existe lista de espera para a entrega desta cadeiras. Marcadas com a etiqueta do fabricante. |
Lance Vencedor: €160 |
1510804330 |
Lote 4330 - Sideboard Art Deco em madeira de raiz com 4 portas e gaveta. Puxadores em madeira. Sideboard semellhante á venda por € 1.679 em http://www.deco-world.co.uk/sideb15_art_deco_sideboard.htm . Dim: 102x153x54 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €350 |
1510804331 |
Lote 4331 - Conjunto de diversas peças de ourivesaria em prata, maioritariamente branca com algumas em prata dourada, composto por Anéis, Brincos, Pendentes, Pulseiras e Fios. Peso aprox.: 367 gr. Nota: Conjunto com um PVP de mercado de € 1.835. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €305 |
1510804332 |
Lote 4332 - Pendente em forma de cruz em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração vazada e cinzelada de motivos vegetalistas, cravejado com 35 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste de Lisboa de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 8,2 gr.; Dim: 5,6x3,6 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €410 |
1510804333 |
Lote 4333 - Moeda de Ouro proof de € 10, Aristides de Sousa Mendes com 8,45 gr. Emissão Monnaie de Paris de escassos 500 exemplares, numerada, com certificado e estojo original. Com uma cotação no Catálogo Euro da Leuchtturm de € 1.400 |
Lance Vencedor: €300 |
1510804334 |
Lote 4334 - Vasco Costa (1917-1986) - Original - Pintura a óleo sobre papel colado sobre tela, assinado, título "TRICOULEUR", com 110x143 8moldura com 115x147 cm, tela com restauro). Em 2006, uma obra de Vasco Costa atingiu € 8.000 em Leilão. Nota: Nascido em Lisboa em 1917, Vasco Costa naturalizou-se americano para ao serviço das tropas aliadas, participar na II Guerra Mundial. Do seu percurso, contam-se passagens por Nova Iorque e Londres. Em 1956 instala-se definitivamente em França, nos arre |
Lance Vencedor: €390 |
1510804335 |
Lote 4335 - Barra de Ouro fino 999,9, com 50gr, punção e garantia Albino & Moutinho |
Lance Vencedor: €1.553 |
1510804336 |
Lote 4336 - Mário Cesariny (1923-2006)- Original - Pintura a gouache sobre tampa de caixa, assinada, motivo "Abstracto", com 9x9 cm (moldura com 38x30 cm). Obra deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mário Cesariny é um dos maiores génios artísticos Portugueses, a par de Almada Negreiros e Fernando Pessoa |
Lance Vencedor: €600 |
1510804337 |
Lote 4337 - relógio de pulso de homem Girard Perregaux, modelo Traveller II, Ref. 4940, caixa em aço com 38 mm e bracelete em pele. Movimento de corda automático. Mostrador dourado com numeração árabe. Vidro de safira. Impermeável a 5 ATM. Despertador, GMT/ segundo fuso horário. Relógio idêntico à venda por € 2.699 em http://www.chrono24.pt/girardperregaux/traveller-ii-automatik--id3382151.htm . Notas: sem caixa nem documentos |
Lance Vencedor: €1.250 |
1510804338 |
Lote 4338 - Carlos Ramos (1912-1983) - Original - pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Riacho", com 30x42 cm (moldura dourada com 40x52 cm). Obra deste autor foi vendida numa leiloeira de Lisboa por € 5.500. Nota: Carlos Ramos nasceu em Coimbra. Em 1948 foi galardoado com o Prémio Malhoa que lhe granjeou uma bolsa de estudo para estagiar no estrangeiro. Carlos Ramos captou, como ninguém, o esforço do homem rural, a bravura do pescador e as tradições e vivências das pesso. as |
Lance Vencedor: €690 |
1510804339 |
Lote 4339 - Carpete Persa de grande formato e muito antiga (Séc. XIX) em lã feito á mão com riquíssimos padrões florais. Campo de fundo avermelhado com combinação de várias cores secundárias como o azul claro, escuro, laranja, amarelo e cor de rosa. Dim. 390x290cm. Esteve á venda em antiquário de Lisboa por € 7.800 (pequena etiqueta no verso) Nota: Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos devido á antiguidade da mesma |
Lance Vencedor: €490 |
1510804340 |
Lote 4340 - Veículo automóvel Mercedes Benz, modelo 190 E, Ano 1992, 1737 cc, 79 KW, combustível gasolina, 303000 km, caixa manual, cor verde. Inspeccionado. Veículo idêntico à venda por € 6.000 em http://lordelo-porto.olx.pt/mercedes-benz-190-e-iid-440887231 . Notas: veículo totalmente operacional sem nenhum defeito ou avaria a mencionar |
Lance Vencedor: €1.200 |
1510804341 |
Lote 4341 - Escultura em marfim representando figuras de guerreiros, assinada G. Mareke com o título "The Warrior". Dim: 49x10 cm. Peso: 3035 gr. Nota: Com certificado do CITES. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €460 |
1510804342 |
Lote 4342 - Relógio de pulso de homem Paul Picot, modelo Firshire, ref. 4031, original, caixa em aço com 34x43 mm e bracelete em aço. Movimento de corda manual, mostrador com numeração romana, cronógrafo, vidro de safira. 30 m Water resistant. Relógio idêntico (com numeração árabe) à venda por € 3.996 em https://www.klepsoo.com/en/watches/paul-picot/firshire/4031.html . Notas: com caixa, sem documentos |
Lance Vencedor: €740 |
1510804343 |
Lote 4343 - Conjunto de escrita marca Parker com valor de revenda €1805,67, constituido por 232 canetas; Marc.Parker Roller Vector Std. Azul - 32 un. Marc.Parker Roller Vector Std. Preto - 4 un. Esf. Parker Jotter SP Azul - 60 un. Esf. Parker Jotter SP Preto - 5 un. Esf. Parker Jotter Aço CT - 102 un. Caneta Parker 45 Steel GT SO152960 - 1 un. Caneta Parker Vector Matte Black F - 8 un. Esf. Parker Sonnet Lacada - 4 un. Conj. Parker 45 Caneta + Esf. Special Preto - 2 un. Conj. Parker Latitude |
Lance Vencedor: €600 |
1510804344 |
Lote 4344 - Escultura Art Deco em bronze patinado a ouro com cara e mão em marfim. Múltiplo/Reprodução de Affortunato Gory (1895-1925). Assinado na base. Motivo Pierrot. Base em pedra mármore em tons de verde e castanho. Dim: 24 cm (escultura) 39 cm (com base). Peso total: 3015 gr. Notas: múltiplos deste escultor vendem-se por valores superiores a € 10.000 nas leiloeiras internacionais. com certificado do CITES. |
Lance Vencedor: €740 |
1510804345 |
Lote 4345 - Veículo automóvel Mercedes Benz, modelo C180, Ano 1994, 1799 cc, combustível gasolina, 222926 km, caixa manual, cor preto. Inspeccionado. Veículo idêntico à venda por € 4.500 em http://maia-maia.olx.pt/vendo-mercedes-benz-c-180-iid-479258472 . Notas: forro do tejadilho descolado, espelho retrovisor lateral direito partido, ligeira amolgadelas e riscos. panela de escape com fuga. a necessitar afinação. |
Lance Vencedor: €1.000 |
1510804346 |
Lote 4346 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Figuras Surrealistas", com 29x19 cm (moldura dourada com 61x51 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do Surrealismo Português. Um dos artistas Portugueses mais cotados da actualidade. Nascido em 1920, expõe regularmente em Portugal, tendo uma grande parte da sua colecção de Arte Surrealista sido apresentada |
Lance Vencedor: €710 |
1510804347 |
Lote 4347 - Barra de 1000 gr. (1 quilograma) de Prata fina 999, com marca do ensaiador fundidor Morais Metais Preciosos. |
Lance Vencedor: €505 |
1510804348 |
Lote 4348 - Clo Bourgard - Original - Técnica mista (acrílico e colagens) sobre cartão, assinado, datado de 2015, título “Black Bird“, série Black, com 100x70 cm (moldura com 102,5x72,5 cm). Nota: Clo Bourgard nasceu em Lisboa em 1970 e desde cedo se dedica à arte, passando pela Escola Artística António Arroio, pelo Instituto de Conservação e Restauro de Pintura de Lisboa e pela Academia de Ciências de Lisboa, como formadora na área de Restauro de Pintura. Curso de Desenho e Pintura da Escola Ar |
Lance Vencedor: €140 |
1510804349 |
Lote 4349 - Escultura de arte Shona do Zimbabwe - Original, Escultura de grandes dimensões em basalto polida e entalhada representando figura com instrumento de cordas. Dim: 160x50x23 cm. Esculturas destes artistas atingem valores de € 2.450 http://www.mbare.com/princess. Nota: Estas esculturas têm a particularidade de serem executadas por vários artístas em conjunto que vivem em comunidade. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €280 |
1510804350 |
Lote 4350 - Conjunto de diversas peças de ourivesaria em prata, maioritariamente branca com algumas em prata dourada, composto por Anéis, Brincos, Pendentes, Pulseiras e Fios. Peso aprox.: 456 gr. Notas: Conjunto com um PVP de mercado de € 2.280. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €445 |