1510804315 |
Lote 4315 - Par de brincos em filigrana de ouro amarelo de 800 (19,2 kt) decoração vazada e cinzelada. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 10 gr. Dim: 4,7x2,4 cm. Nota: PVP de € 1.800 em loja. Brincos em espigão. Como novos. Peça de ourivesaria tradicional Portuguesa denominada Coração de Viana, resultante do trabalho minucioso de um artesão Português em filigrana Ouro. |
1510804395 |
Lote 4395 - Taça chinesa, dinastia Qing, em chifre de rinoceronte assente em base de madeira entalhada. Dim: 5,6x11,6 cm. Peso: 333 gr. Taça semelhante vai à praça com uma estimativa de venda de € 8.166 na leiloeira Aalders Auctions na Austrália. Notas: com certificado emitido pela Federação Espanhola de Antiquários com o Nº A 01618. |
1510804421 |
Lote 4421 - Importante Bastão de comando de tribo africano em chifre de rinoceronte, início do Séc. XX, com decoração entalhada e aplicações em metal. Dim: 89 cm. Peso: 677 gr. Bastões deste tipo são vendidos nas leiloeiras internacionais por valores superiores a € 20.000. Notas: com certificado emitido pela Federação Espanhola de Antiquários com o Nº A 01634. Estes bastões eram usados pelos chefes tribais sendo sinal de prestígio e poder do seu proprietário |
1510804425 |
Lote 4425 - Manuel Cargaleiro (n.1927) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1979, Paris, título "A Porta do Jardim", com 27x22 cm (moldura com 48x43 cm). Obras de técnica e dimensões semelhantes atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a € 25.000. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco... |
1510804437 |
Lote 4437 - Alves Cardoso (1883-1930) - Original - Pintura a óleo sobre tela , assinada e datada, motivo "Paisagem campestre com figuras e riacho", com 46x60 cm. Moldura dourada com 66x80 cm. Obras semelhantes deste autor são frequentemente vendidas em leiloeiras nacionais entre os € 20.000 e os € 30.000 tendo já algumas de maiores dimensões atingido valores de venda superiores aos € 50.000. Nota: Artur Alves Cardoso foi discípulo... |
1510804454 |
Lote 4454 - Escritório Indo-Português, fabrico de Cochim, em teca e ébano com ferragens em metal. Dim: 54x86x50 cm. Tampa de abater revelando fábrica com 5 filas de gavetas sobrepostas, algumas duplas, mas a simular individuais. Ao centro, ocupando em altura o espaço de duas gavetas, encontra-se uma gaveta funda com segredo. Escritórios desta qualidade são vendidos por valores superiores a € 12.000. Este móvel pela qualidade e técnicas empregues no seu fabrico é datável da 2ª metade do Séc XVI a |
1510804464 |
Lote 4464 - Malangatana (1936-2011) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2002, motivo "Figuras", com 100x100 cm (moldura com 125x125 cm). Obra deste autor foi vendida numa leiloeira de Lisboa por € 17.000. Esta obra figura entre as principais obras do artista. Verso com a inscrição "Colecção Alfredo Floriano", "Técnica e Atelier de Telheiras". Apresenta também um esboço de auto-retrato do artista. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquit |
1510804469 |
Lote 4469 - Gargantilha em ouro branco 800 (19,2 kt) em malha rígida de elos vazados unidos por 20 quadrados em ouro branco intercalados com 19 quadrados cravejados em pavé com 9 diamantes em talhe brilhante redondo cada, num total de 171 diamantes, com o peso total aprox. de 1,70 ct. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Dim: 46 cm. Peso: 50 gr. Nota: Sinais de uso. |
1510804477 |
Lote 4477 - Coração em filigrana de ouro amarelo de 800 (19,2 kt) decoração vazada e cinzelada com argola de suspensão cinzelada. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 42,3 gr. Dim: 118x65 mm. Nota: PVP de € 4.200 em loja. Como novo. Actualmente mais conhecido como o Coração de "Sharon Stone" esta magnífica e esplendorosa peça de ourivesaria tradicional Portuguesa denominada Coração de Viana, |
1510804505 |
Lote 4505 - Taça chinesa, dinastia Qing, em chifre de rinoceronte assente em base de madeira entalhada. Dim: 6,5x13,5 cm. Peso: 342 gr. Taça semelhante vai à praça com uma estimativa de venda de € 8.166 na leiloeira Aalders Auctions na Austrália. Notas: com certificado emitido pela Federação Espanhola de Antiquários com o Nº A 01254. |
1510804514 |
Lote 4514 - Pulseira em ouro amarelo de 800 (19,2 kt) decoração vazada e cinzelada em malha de elos articulados. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 25,3 gr. Dim: 19,5 cm. Nota: PVP de € 2.500 em loja. Com fecho de segurança. Como nova. |
1510804568 |
Lote 1 - Escultura tribal africana representando figura masculina de olhos vendados em madeira com aplicações em corda. Dim: 52 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1510804353 |
Lote 330 - Mesa de jardim redonda com tampo em vidro e base em pé de galo em metal. Dim: 74x136. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €25 |
1510804592 |
Lote 4592 - Aquecedor de jardim a gás marca Campingáz fabricado em 2006 número 112739. Dim Aprox: 2,40 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €55 |
1510804602 |
Lote 4602 - Aquecedor de jardim a gás marca Campingáz fabricado em 2006 número 111588. Dim Aprox: 2,40 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €55 |
1510804604 |
Lote 4604 - Conjunto de 4 cadeiras estilo art deco, em madeira exótica, costas em ripas de latão e assento estofado em tecido com pregaria. Dim: 85x47x46 cm. Conjuntos de cadeiras com esta qualidade são vendidos nas leiloeiras internacionais por valores superiores a € 1.500. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €75 |
1510804598 |
Lote 2 - Carta de alvará atribuindo a José Bernardo da Costa Mimozo Pereira de Vasconcelos o Foro de Fidalgo Cavaleiro datada de 11 de Agosto de 1751 e assinada por El Rey o Mordomo Mór Dom José de Mascarenhas Lencastre, Marquês de Gouveia. Notas: O Marquês de Gouveia seria pouco depois implicado no processo dos Távora vindo a ser executado. |
Lance Vencedor: €80 |
1510804303 |
Lote 4303 - Conjunto de Par de mesas de apoio e Par de banquetas. Mesas com tampo em vidro e base em cerâmica patinada em tons de bronze e banquetas estofadas em tecido de riscas em tons de cinzento, azuis e bege. Dim: 56x77x33 cm (mesa) 40x79x55 (banqueta). Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €85 |
1510804459 |
Lote 4459 - Conjunto de 2 jarrões em porcelana da China Séc. XIX-XX com decorações policromadas. Um com pavões, pássaros e flores e o outro com motivos florais e reservas com cenas do quotidiano. Marcados na base e com peanhas em madeira entalhada. Dim: 45 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €85 |
1510804613 |
Lote 4613 - Escultura em biscuit de capodimonte monocromo branco representando senhora com 2 cães com o título "Ester", marcada na base. Dim: 40x36x19 cm. Escultura de capodimonte à venda por € 890 em http://www.ebay.com/itm/RARE-LIMITED-EDITION-CAPODIMONTE-MARIO-PEGORARO-ESTER-FIGURINE-LEOPARD-ITALY-/191260876776 . Nota: Assente em base de madeira. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €85 |
1510804311 |
Lote 4311 - Retroprojector 3M 9000, caracteristicas; Braço flexivel; Lâmpada amovivel; correção de cor; lâmpadas 24 V , 275 W ; 36 V , 400 W . Dim: 22x36x43 cm e 60 cm (braço). Nota: Equipamento com manuais e certificados de garantia, em caixa de origem.Com valor de revenda de €681,42 . |
Lance Vencedor: €90 |
1510804426 |
Lote 4426 - Aparelho de oftalmologia, da marca HAAG – STREIT LIEBEFELD – BERN. Feito na Suíça. A funcionar. 110x35x54cm. Sinais de uso. Este modelo foi vendido por € 851 no http://www.dotmed.com/listing/keratometer/haag-streit/dual-ophthalmometer/1230463. |
Lance Vencedor: €95 |
1510804561 |
Lote 4561 - Cadeira Deen de Walter Knoll, designer EOOOS, modelo lançado em 2012, assento e costas estofados em pele castanha e pés em metal. Dim: 80x49x47 cm. Notas: com um PVP de € 2.000. existe lista de espera para a entrega desta cadeiras. Marcadas com a etiqueta do fabricante. |
Lance Vencedor: €95 |
1510804645 |
Lote 4645 - Salva em prata portuguesa Águia de 833/000, contrastada, com 19 cm e o peso de 210 gr. Salva com bordo recortado e alteado com godrões, aletas e flores, corpo liso |
Lance Vencedor: €95 |
1510804409 |
Lote 4409 - Caixa chinesa em charão, Sec. XIX, de grandes dimensões lacada a preto e bordeaux com pinturas douradas representando cenas do quotidiano. Dim: 65X60X7 cm. |
Lance Vencedor: €100 |