1510804318 |
Lote 1 - Alfredo Luz - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Jesus Cristo", com 73x60 cm. Obra deste pintor foi vendida em leilão por € 3.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, por vezes abstracto de feição lírica. Dedica-se em exclusivo à pintura, desde 1985. Premiado em pintura e desenho. Está representado em numerosas colecções públicas e privadas |
Lance Vencedor: €560 |
1510804568 |
Lote 1 - Escultura tribal africana representando figura masculina de olhos vendados em madeira com aplicações em corda. Dim: 52 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1510804583 |
Lote 1 - Fonte depurador de águas Conrado Granell composta por 4 elementos em cerâmica do Sinai, decoração a azul cobalto com flores e paisagem com castelo. Torneira em metal assente em base de madeira. Dim: 170 cm. Fonte semelhante à venda por € 1.500 em http://www.segundamano.es/valencia/sinai-en-perfecto-estado/a67600134/ Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €210 |
1510804622 |
Lote 1006 - 4622 - Estojo de prestigio em madeira com seis garrafas de Vinho Tinto, Duas Quintas, Reserva, Colheita 2000, Castas: Touriga Nacional (dois terços) e Tinta Barroca, Região Demarcada do Douro, Ramos Pinto, V. N. Gaia, (750ml-13%vol) e 4 copos de pé-alto, marcados na base Cristal D´Arc . |
Lance Vencedor: €220 |
1510804329 |
Lote 170 - Cadeira Deen de Walter Knoll, designer EOOOS, modelo lançado em 2012, assento e costas estofados em pele castanha e pés em metal. Dim: 80x49x47 cm. Notas: com um PVP de € 2.000. existe lista de espera para a entrega desta cadeiras. Marcadas com a etiqueta do fabricante. |
Lance Vencedor: €160 |
1510804598 |
Lote 2 - Carta de alvará atribuindo a José Bernardo da Costa Mimozo Pereira de Vasconcelos o Foro de Fidalgo Cavaleiro datada de 11 de Agosto de 1751 e assinada por El Rey o Mordomo Mór Dom José de Mascarenhas Lencastre, Marquês de Gouveia. Notas: O Marquês de Gouveia seria pouco depois implicado no processo dos Távora vindo a ser executado. |
Lance Vencedor: €80 |
1510804326 |
Lote 2 - Tapete Persa HAMEDAN (também designado de Ekbatan) com mais de 50 anos, em pura lã. Trabalho manual segundo as técnicas ancestrais com recurso ao nó simétrico. PVP marcado em etiqueta de € 3.500. Dim. 225x135cm. Decoração geométrica policromada com campo de fundo em cor de rosa-salmão acetinado e preto. Cores secundários: azul, verde e castanho. Tapete muito comercial e decorativo. Nota: Possui certificado internacional de garantia. Excelente investimento. |
Lance Vencedor: €280 |
1510804388 |
Lote 25 - Biombo de 4 folhas em madeira exótica. Dim: 208x200x8 cm. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €160 |
1510804361 |
Lote 30 - Moeda de Ouro proof de € 10, Amélia - Reainha de Portugal com 8,45 gr. Emissão Monnaie de Paris de escassos 500 exemplares, numerada, com certificado e estojo original. Com uma cotação no Catálogo Euro da Leuchtturm de € 1.650 |
Lance Vencedor: €425 |
1510804353 |
Lote 330 - Mesa de jardim redonda com tampo em vidro e base em pé de galo em metal. Dim: 74x136. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €25 |
1510804601 |
Lote 3851 - Pedro Olayo (Filho) (n.1930) - Original - Pintura a óleo sobre aglomerado de madeira, assinada, datada de 1950, motivo "Paisagem e Figura", com 24x30 cm (moldura com 48x55 cm). Notas: Óleo deste pintor foi vendido por € 650 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Nasceu em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. Fez a sua primeira exposição em Coimbra na Galeria de “O Primeiro de Janeiro”. Está representado em várias colecções nacionais e internacionais |
Lance Vencedor: €120 |
1510804301 |
Lote 4301 - Tapete FARAHAN origem Índia com mais de 80 anos, em pura lã com tecelagem tradicional feito á mão. Excelente estado de conservação, com PVP marcado em etiqueta de € 4.480. Padrão floral com predominância de cores em marfim, dourado e salmão. .Dim. 243x145cm. Tapetes FARAHAN podem atingir valores muito elevados entre os € 3.000 2 € 15.000 respectivamente consoante o tamanho, qualidade da lã e antiguidade. (http://rugs.internetrugs.com/public_detail.mhtml?item_id=33525). Nota: Possui c |
Lance Vencedor: €420 |
1510804302 |
Lote 4302 - Fio de ouro amarelo 800 (19,2 kt) em malha de cordão. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 6,5 gr.; Dim: 45 cm. Nota: PVP de € 750 em loja. Como novo. |
Lance Vencedor: €295 |
1510804303 |
Lote 4303 - Conjunto de Par de mesas de apoio e Par de banquetas. Mesas com tampo em vidro e base em cerâmica patinada em tons de bronze e banquetas estofadas em tecido de riscas em tons de cinzento, azuis e bege. Dim: 56x77x33 cm (mesa) 40x79x55 (banqueta). Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €85 |
1510804304 |
Lote 4304 - Par de brincos em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejados com 52 diamantes em talhe brilhante redondo e 16 diamantes azuis esverdeados em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 6,9 gr.; Dim: 1,8x0,5 cm. Nota: Brincos em espigão. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €700 |
1510804305 |
Lote 4305 - Carlos Calvet (1928-2014) - Original - Guache sobre cartão, assinada, datado de 2010, motivo "Figuras Surrealistas", com 15x41,5 cm (moldura com 43x65 cm). Obra deste autor foi vendida numa leiloeira de Lisboa por € 15.000. Nota: Carlos Calvet nos anos 40 constitui o grupo “Os Surrealistas” juntamente com Mário Cesariny, Cruzeiro Seixas e outros. Foi premiado pelo C.A.M. - Fundação Calouste Gulbenkian em 1983. Carlos Calvet tem realizado diversas exposições em Portugal e em important |
Lance Vencedor: €350 |
1510804306 |
Lote 4306 - iPhone 6 - 64GB com chipA8 - ORIGINAL - para rede MEO *** sem qualquer plano tarifário obrigatório ou contrato de fidelização ***, NOVO dentro de caixa. iPhone 6 - 64GB custa € 780 na MEO. Altura: 138,1 mm, Largura: 67 mm, Profundidade: 6,9 mm, Peso: 129 gramas, Sistema operativo IOS 8, Ecrã Retina HD de 4,7 polegadas panorâmico Multi-Touch (diagonal), Resolução 750 x 1334, 326 ppi, Câmara de 8 Megapixéis, Focagem automática, Tocar para focar, Flash LED, Sensor de iluminação de fund |
Lance Vencedor: €561 |
1510804307 |
Lote 4307 - Vieira da Silva (1908-1992) - Serigrafia sobre papel, assinada, série HC (Hors Colection), motivo "Composition Abstracte", mancha colorida com 48x30 cm (moldura dourada com 76x60 cm). Serigrafia desta autora foi vendida numa leiloeira de Lisboa por € 2.200. Nota: Vieira da Silva foi pintora, gravadora, desenhadora, ilustradora e escultora. Estudou desenho, dos 11 aos 19 anos, com Emília Santos Braga e pintura com Armando Lucena, além de frequentar cursos de anatomia na Escola de Medi |
Lance Vencedor: €680 |
1510804308 |
Lote 4308 - Terrina redonda em porcelana da china Companhia das Índias decoração Família Rosa, período Qian Long (1736-1795). Dim: 17x23 cm. Terrina similar foi vendida por € 2.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Sinais de uso e restauro. |
Lance Vencedor: €200 |
1510804309 |
Lote 4309 - Libra de ouro Proof de 2004 com 7,98 gr. Emissão de 10.000 exemplares para todo o mundo, numerada, com certificado e estojo original. Á venda no amazon.uk por € 621. Notas: as moedas com acabamento proof têm uma cotação substancialmente superior ás moedas normais. |
Lance Vencedor: €303 |
1510804310 |
Lote 4310 - Eleonora Drummond (n.1948) - Original - Técnica mista (acrílico e colagens) sobre tela, assinada, datada Caxias 2010, título "Do Alto de Uma Colina", com 70x70 cm (moldura dourada com 76x76 cm). Obras da autora são vendidas em galeria por € 3.000. Nota: Eleonora Drummond nasceu no Rio de Janeiro, Brasil, em 1948. Estudou no Instituto de Belas Artes do Rio de Janeiro entre 1971/74. Com exposições um pouco por todo o mundo, destacando Galeria Bonino, escultura, Nova Iorque, EUA, Chelse |
Lance Vencedor: €400 |
1510804311 |
Lote 4311 - Retroprojector 3M 9000, caracteristicas; Braço flexivel; Lâmpada amovivel; correção de cor; lâmpadas 24 V , 275 W ; 36 V , 400 W . Dim: 22x36x43 cm e 60 cm (braço). Nota: Equipamento com manuais e certificados de garantia, em caixa de origem.Com valor de revenda de €681,42 . |
Lance Vencedor: €90 |
1510804312 |
Lote 4312 - Escultura de grandes dimensões Chinesa, 1ª metade do Séc. XX, revestida a placas de marfim e osso com grafitados e policromados representando figura de masculina com leque e máscara. Dim: 90 cm. Peso: 14.000 gr. Escultura de dimensões e peso semelhantes foi vendida por € 2.242 na oportunityleiloes. Notas. Sinais de uso, falhas e defeitos. Uma mão descolada. Com certificado do CITES. |
Lance Vencedor: €450 |
1510804313 |
Lote 4313 - Ernest Chiwaridzo - Escultura de arte Shona do Zimbabwe - Original, Escultura de dupla face em pedra esverdeada e cinza com laivos amarelos, representando figuras sentadas. Esculturas destes artistas atingem valores de € 2.450 http://www.mbare.com/princess . Dim: 56x37x10 cm. Nota: Sinais de uso com falhas e defeitos. Estas esculturas têm a particularidade de serem executadas por vários artístas em conjunto que vivem em comunidade sendo raras as executadas por... |
Lance Vencedor: €240 |
1510804314 |
Lote 4314 - Tapete Persa Sarough (também designado de Saruk ou Sarouk) com mais de 60 anos em pura lã e em excelente estado de conservação. PVP marcado em etiqueta de € 5.100. Vem acompanhado de certificado internacional. Tapete com tecelagem manual segundo métodos tradicionais e com recurso ao famoso nó persa. Padrão floral curvilíneo com campo de fundo avermelhado e combinação de outras cores: Azul bebé, rosa, marfim e verde. Medalhão floral ao centro. Dim. 209x135cm. Nota: Tapetes Sarough são |
Lance Vencedor: €750 |