Lot # 132982323
Lote 2323 - RODRIGO FERREIRA (1951) ****ORIGINAL**** Pintura a óleo sobre tela, assinada, com 72x102 cm, motivo "Paisagem". Moldura com 84x111 cm. Rodrigo Ferreira frequentou a Escola Nacional Superior de Belas-Artes de Paris. Em 1981/1985 foi bolseiro do Ministério Francês dos Negócios Estrangeiros no Centro Franco-Egípcio dos Templos de Karnak. Desde 1967 participa em exposições colectivas e individuais Nacionais (Galeria Quatro, Leiria, Portugal, Estoril Art – Feira de Arte Contemporânea (Ga
Lote 2323 - RODRIGO FERREIRA (1951) ****ORIGINAL**** Pintura a óleo sobre tela, assinada, com 72x102 cm, motivo "Paisagem". Moldura com 84x111 cm. Rodrigo Ferreira frequentou a Escola Nacional Superior de Belas-Artes de Paris. Em 1981/1985 foi bolseiro do Ministério Francês dos Negócios Estrangeiros no Centro Franco-Egípcio dos Templos de Karnak. Desde 1967 participa em exposições colectivas e individuais Nacionais (Galeria Quatro, Leiria, Portugal, Estoril Art – Feira de Arte Contemporânea (Galª São Mamede), Feira de Arte Lisboa, Terra Incógnita”, Cooperativa Árvore, Porto, Portugal) e no Estrangeiro (Galeria Saint-Luc, Paris, França, Galeria Art 119, Montauban, França, Galeria La Troisième Oeil, Bordéus, França, Caixa Geral de Depósitos, Paris, França, Galeria Etienne de Causans, Paris, França, ARCO, Feira de Arte Contemporânea, Madrid, “Residence a Louxor” Centro Cultural Francês do Cairo e Alexandria, Egipto, etc). Está representada em numerosas colecções particulares e algumas instituições publicas e privadas. É um dos artistas Portugueses com mais projecção em França. Valor estimado da obra 2500 euros. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.