LEiLÃO ONLiNE de 500 Lotes CURIOSIDADES, COLECCIONISMO e DIVERSOS... : Termina 3ª Feira 27 de Setembro entre 21h30 e as 23h30 (#224409) 09/20/2022 12:00 PM BST - 09/28/2022 12:14 AM BST Closed Starts Ending 09/28/2022 12:14 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #224409001 Lote 1 - BIOSTENCIL, MACA PORTÁTIL PARA MASSAGENS - Estrutura articulada em madeira revestida a napa azul e branca. Com 4 pegas e pernas retráteis. Dim: 190 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Em saco de transporte Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #224409002 Lote 2 - OVO DE AVESTRUZ - Ovo com base de suporte em metal prateado. Dim: 15 cm (altura do ovo) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #224409003 Lote 3 - ÍCONE ORTODOXO - Pintura sobre madeira representando a Assunção de Nossa Senhora. Dim: 13x11 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #224409004 Lote 4 - VISTA ALEGRE, JARRO, BACIA, SABONETEIRA E CREMEIRA, SÉC XIX - Conjunto em porcelana marca na base (1870-1880), decoração floral policromada com ornamentos dourados, composto por jarro, bacia, saboneteira e caixa cremeira. Bacia com pequena falha e cabelo. Dim: 40 cm (bacia) Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #224409005 Lote 5 - CANDEEIROS EM BRONZE - Par de candeeiros de mesa com decoração recortada, assente em base redonda relevada. Sem abat-jours. Dim: 50 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #224409006 Lote 6 - SIDEBOARD - Corpo com 3 portas e 3 gavetas com decoração entalhada assente em pés de pistola. Ferragens em metal amarelo. Dim: 85x129x33 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #224409007 Lote 7 - JOGO DE XADREZ EM ONIX E MÁRMORE - Conjunto de tabuleiro e peças de jogo de xadrez em ónix e mármore. Algumas peças com falhas e colegens. Dim: 40x40 cm (tabuleiro) e 8 cm (peça maior) Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #224409008 Lote 8 - SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA DA CHINA, SÉC. XIX/XX - Reinado Guangxu (1875-1908). Conjunto de 17 peças, decoração "Mandarim" com policromia e ornamentos a dourado com figuras orientais, aves e flores, composto por bule e 8 chávenas de café com pires. Dim: 15 cm (bule) Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #224409009 Lote 9 - CHRISTOFLE, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto 6 pratos de sopa decoração "Oceana Rouge". Dim: 19 cm. Nota: conjunto com um valor de venda de € 360. Prato idêntico à venda por € 60. Consultar valor indicativo em https://t.ly/m6g5p Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #224409010 Lote 10 - ORATÓRIO ANTIGO EM MADEIRA MACIÇA COM IMAGEM DE SÃO FRANCISCO - Oratório com estrutura em madeira, porta e laterais em vidro translúcido, ilhargas torneadas, encimado por cruz e pináculos, Decoração entalhada. Com São Francisco em resina. Dim: 61x34x20 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Com chave Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #224409011 Lote 11 - LOUIS VUITTON, CARTEIRA DE SENHORA - Modelo HOUSTON, código Refª MI0093, Made in France, em pele envernizada de cor bege com monogarma gravado e pegas em couro. Dim: 18x23x10 cm. Modelo similar à venda por € 399. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em t.ly/7xkO Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(44 Lances) Lot #224409012 Lote 12 - CRUCIFIXO EM PAU-SANTO E LATÃO - Cruz em pau-santo com imagem de Cristo em latão, encimada por placa com inscrição "INRI" e friso em latão. Dim: 21x13 cm (imagem) e 36x24 cm (cruz) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #224409013 Lote 13 - GUCCI, CARTEIRA DE SENHORA - Made in Italy, código Refª 90667 000926, modelo em tela castanha e bege com monograma e pele castanha, com alça e fecho de metal. Dim: 13x30 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #224409014 Lote 14 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA, SÉC. XIX - Decoração policromada com motivo vegetalistas e pássaros, reserva central com paisagem a azul, bordo recortado e ornamentos dourados. Verso decorado com objectos preciosos a azul. Dim: 22 cm (diâmetro) Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #224409015 Lote 15 - MARIA SIDÓNIO (1920-2007) - Escultura em cerâmica, assinada, datada de 1980, motivo "Santo António e o Menino". Dim: 38 cm (altura). Nota: Maria Sidónio Barracho Damião foi atriz, cantora e ceramista de Lisboa, famosa pelas esculturas de presépios e de imagens de Santo António Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #224409016 Lote 16 - MESA DE ABAS EM CASQUINHA - Tampo de formato circular assente em pés de cancela. Dim: 74x110 cm (aberta) Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #224409017 Lote 17 - ESCAPARATE DE SUSPENSÃO SÉC. XIX - Escaparate em mogno. Corpo com 3 prateleiras e 2 gavetas . Dim: 77x103x20 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #224409018 Lote 18 - ESCOLA CUSQUENHA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela ao estilo da Escola Cusquenha, não assinada, motivo "Imagem da Sagrada Família e o Espírito Santo". Dim: mancha 40x30 cm. Dim: moldura 68x58 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #224409019 Lote 19 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA, SÉC. XIX - Decoração policromada com motivo vegetalistas e pássaros, reserva central com paisagem a azul, bordo recortado e ornamentos dourados. Verso decorado com objectos preciosos a azul. Dim: 22 cm (diâmetro) Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #224409020 Lote 20 - COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto de 12 colheres de chá e concha de açúcar com decoração vegetalista. Peso total: 174,25 g. Dim: 12 cm de comprimento (colheres). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) e marca de ourives da mesma época. Em estojo próprio Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #224409021 Lote 21 - CAPODIMONTE, CANDEEIRO DE MESA - Candeeiro em porcelana marcada na base, decoração floral policromada pintada à mão em fundo azul, pegas em forma de meninos músicos em dourado, assente em base de latão relevado e vazado com motivos vegetalisas. Com chaminé e globo de vidro lapidado. Dim: 70 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #224409022 Lote 22 - JOSÉ AUGUSTO (1932-2014) - Original - Escultura em cerâmica vidrada, assinada, motivo "Imagem de Santiago". Dim: 38 cm (altura). Nota: Zé Augusto foi um dos nomes mais conceituados entre os actuais ceramistas aveirenses. Conhecido como barrista e ceramista, "soube criar como ninguém, num misto de caricatura e altivez graciosa, as figuras típicas da nossa terra". Para além de ceramista e barrista, José Augusto foi também um artista plástico autor de uma diversificada obra de pintura, on Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #224409023 Lote 23 - SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ EM PORCELANA CHINESA - Conjunto de 57 peças em porcelana marcada na base, decoração Mandarim com ornamentos a dourado. Composto por terrina, 3 taças saladeiras, 2 travessas, 10 pratos de sopa, 10 colheres, 5 malgas, bule, leiteira, 8 chávenas de chá, 6 chávenas de café e 10 pires. Dim: 15x28 cm (terrina) Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #224409024 Lote 24 - JOGO DE XADREZ - Tabuleiro de jogo em quadriculas de cerâmica branca e negra com moldura em madeira exótica e peças de jogo em cerâmica sendo umas brancas e as outras azuis. Dim: 51x51 cm (tabuleiro) e 9 cm (peças maiores). Nota: ligeiras falhas. Apesenta 1 peão branco adicional Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #224409025 Lote 25 - VISTA ALEGRE, POTES EM PORCELANA - Par de potes com tampas em porcelana marcada na base (1980-1992) e Manufactura, cópia da Coleção do Museu Nacional de Arte Antiga (M.N.A.A.), decoração Chocolate com flores em reservas policromadas. Dim: 10 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo