Leilão de Arte, Pintura, Relógios, Ouro e Prata: LIVE (Ao Vivo) Online e no nosso Centro de Leilões em Cascais.(#168) 18/11 2:30 pm GMT FECHADO!

Lote 656 de 781: Lote 656 - FRANCIS SMITH (1981-1961)- Guache/aguarela sobre papel, assinado, tema “Paysage”. Dimensões: 33x24 cm. Francis Smith foi um dos percursores do modernismo com Amadeu de Souza Cardoso, que acompanhou para França em 1907. A sua pintura evocou o pitoresco português, fossem as ruelas de Lisboa, ou a Primavera florida do Algarve, através de uma cuidada simplificação de formas de paleta viva e luminosa. Está representado no Museu do Chiado, em colecções do Estado e de particulares tanto em P

Lote Fechado - Lance Vencedor:€4.600 (34 Lances)