Leilão de Arte, Pintura, Relógios, Ouro e Prata: LIVE (Ao Vivo) Online e no nosso Centro de Leilões em Cascais.(#168) 18/11 2:30 pm GMT FECHADO!

Lote 472 de 781: Lote 472 - Quadro com pintura a óleo sobre platex de Pedro Jorge Pinto, assinado - ORIGINAL - motivo "Vista de Lisboa - Praça Marquês de Pombal", com 24x32,5 cm. Pedro Jorge Pinto (1900-1983) discípulo de Columbano e Veloso Salgado, dedicou-se à paisagem, ao desenho e à gravura. Foi galardoado pela Sociedade Nacional de Belas-Artes com a 1ª medalha em aguarela e desenho e 2ª medalha em pintura e com a medalha de ouro na Exposição Internacional do Rio de Janeiro. Encontra-se representado no Muse

Lote Fechado - Lance Vencedor:€950 (19 Lances)