Lote 1450353 - NETSUKÉ / Escultura em marfim, Japão, início do séc XX, período Meiji, motivo "Buda", restos de policromia, linda patine antiga, assinado na base, com aproximadamente 5 cm de altura. NOTA: excepcional escultura em marfim. Elevado nível de execução e pormenor. Sem defeitos visíveis.