Lote 1450339 - Abel Reis Santos (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Painel de Azulejos com motivos Vegetalistas (Jarra com Flores)", assinada, datável da década de 20, com 11x14cm. NOTA: Abel Reis Pereira, Leopoldo Battistinni, Carlos Branco e Jorge Colaço, especializaram-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos, na linha do estilo Art Déco Francês.