Lote 1410002 - Amadeu de Souza Cardoso, xilogravura s/papel (versão miniatura), motivo "Mauresques (Mouras)", assinada a monograma, com 11x8cm. NOTA: Amadeu de Souza Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artista Portugueses e talvez o único com estatuto mundial. Em França, relacionou-se com os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay, os cubistas Gris, Braque e Archipenko, os expressionistas Mackle e Kokoschka e os vanguardistas Russos, Malevich, Popova e Goncharova. Exemplares semelhantes, foram exibidos na Fundação Gulbenkian, aquando da exposição "Diálogo de Vanguardas".